28 марта

Популярное

Глава Шелехова заявил, что не может проверить доходы жены

Экономика, 
О невозможности проверки доходов супруги заявил глава Шелехова Валерий Десятов на заседании думы города 20 апреля, на котором рассматривалось представление прокуратуры об отстранении главы от должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства. В частности, прокуратура ставила в вину главе то, что он указал недостоверные размеры дохода супруги за 2015 год

- Я основываюсь на данных, которые представляют мне супруга и несовершеннолетняя дочь, не доверять данным у меня нет оснований, поверьте, я даже их проверить не могу, - признался глава Шелехова (цитата по видеозаписи портала Шелехов NEWS). То, что он вообще не предоставлял данные о доходах жены за 2012-2014 годы, Валерий Десятов обосновал тем, что на федеральном уровне не был принят необходимый для этого нормативно-правовой акт.

Другая претензия прокуратуры касается допуска конфликта интересов. Надзорный орган установил нарушения № 44-ФЗ «О контрактной системе и сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что привело к неэффективному использованию бюджетных средств и позволило ООО «Вектор» получить доход в размере, превышающем прямые затраты на выполнение работ. С ООО был заключён муниципальный контракт на сумму 964 922,19 рублей, в декабре 2015 года эти деньги были выплачены. Подрядная организация МБУ «Городское хозяйство и благоустройство» выполнило работу, фактические затраты составили 456199,36 рублей. Чистый доход компании составил 508722,83 рублей. Учредителем ООО «Вектор» является супруга главы города Татьяна Десятова, ей на личную карту со счета компании перевели более 450 тыс. рублей, говорится в представлении прокуратуры. При этом в отношении 250 тыс. рублей назначение платежа не указано, а в отношении 200 тыс. рублей указано, что это зарплата за август 2015 года, тогда как среднемесячная зарплата Десятовой, согласно выписке по расчетному счёту ООО «Вектор», составляет 28 204 рублей, пишет прокуратура.

Как сообщил глава, на момент заключения контакта его супруга трудилась в ООО «Вектор» бухгалтером, наёмным сотрудником. На что депутат думы города Валерий Постников заметил, что после получения муниципальных денег она стала учредителем.

В целом глава заявил, что оснований для удаления его в отставку недостаточно. С этим согласилась большая часть депутатов. Народные избранники проголосовали за то, чтобы принять представление прокуратуры к сведению. Так прокомментировал «Байкал Инфо» председатель думы Константин Шадрин, который на заседании не присутствовал, т.к. проходил, по его словам, лечение: «Депутаты – не судьи, есть следственные органы, суд, они могут расследовать, вынести решение. А пока ничего не доказано».


Напомним, в сентябре в Шелехове состоятся выборы главы администрации города, сообщает «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^