24 апреля

23 апреля

Популярное

Районам Бурятии может грозить укрупнение

Районам Бурятии может грозить укрупнение
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Эксперт считает, что муниципалитеты в такой структуре слушать никто не будет

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработать совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) программу по реформированию системы управления в регионах. Как пояснил автор идеи, это позволит сэкономить расходы на управленческий аппарат, сообщает «Ъ».

Пока речь идёт о создании на территории самой Ульяновской области (по предложению её губернатора) пилотной агломерации, где сократят лишние управленческие кадры, объединив их в одно управление.

- Мы в Ульяновской области более двух с лишним миллиардов рублей расходов несём на содержание чиновников регионального уровня, — сообщил губернатор. — Мы имеем все потенциальные возможности сэкономить около 500 миллионов рублей и направить на развитие региона.

Он уточнил, что полностью ликвидировать районные администрации не планирует.

- Мир давно использует такой подход, как агломерация, когда, не ломая систему местного самоуправления, создается единая управленческая команда на несколько муниципальных образований.В результате проводится согласованная финансовая, экономическая, транспортная политика,— пояснил Сергей Морозов.— В ряде муниципальных образованийсобираемых налогов даже не хватает на содержание администрации.

На доработку проекта с рабочим названием «Национальная управленческая инициатива» совместно с АСИ Сергей Морозов получил время до апреля.

Своё мнение по поводу предложенного ульяновским губернатором предложения «Ъ» изложила директор региональных программ независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Она пояснила, что в Ульяновской области под агломерацией может подразумеваться объединение администраций двух крупных городов — Ульяновска и Димитровграда, с прилегающими территориями, чтобы они развивались как единая территория.

- В мировой практике нет примеров жёсткого управления агломерацией, это площадка для координации муниципалитетов, где они собираются и вырабатывают консенсусные решения, - подчеркнула эксперт, приводя в пример Большой Лондон и Большой Париж. - Пример далёк от культуры российского управления, российский вариант будет жёстче. У муниципалитетов разные интересы, а в такой структуре их слушать и искать компромисс никто не будет.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии сокращение численности чиновников ради экономии проходило в 2015-2016 годах. В 2015 году, согласно указу Вячеслава Наговицына, было уволено более 120 чиновников - наибольшие кадровые «потери» понесли администрация главы, министерство финансов и министерство экономики.

В 2016 году в Бурятии сократили правительственные расходы ещё на 15%. Прошло сокращение и объединение некоторых министерств и ликвидация отдельных ведомств. Реформы коснулись минобрнауки, минкультуры, минэкономики и прочих структур. К примеру, исчезло управление по делам архивов, ставшее частью минкульта. Агентство по туризму перешло в структуру минэкономики. Также бурятским чиновникам сократили отпуска с 35 до 30 дней. Ближе к концу года к «акции» присоединилась и мэрия Улан-Удэ. Городские власти заявили о сокращении 30 сотрудников, сэкономив на них несколько десятков миллионов. Сокращены расходы были и в Народном Хурале. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^