19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Бурятии: «Улан-Удэстальмост» или перестроится, или сменит вывеску

Глава Бурятии: «Улан-Удэстальмост» или перестроится, или сменит вывеску
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын не исключил банкротство «Улан-Удэстальмоста» и приход нового инвестора

«Улан-Удэстальмост» напрямую зависит от кризиса в стране, ведь мосты строятся только на государственные деньги. Сейчас в России, кроме Керченского в Крыму, мостов не строится, напомнил Вячеслав Наговицын журналистам после экскурсии по фабрике «Амта», когда зашла речь о финансовом оздоровлении предприятий.

Но Керченский мост очень далёк от Бурятии, транспортные расходы на перевозку конструкций высоки. Поэтому конкуренты «Улан-Удэстальмоста» с запада перехватывают эти заказы, имея возможность поставить продукцию дешевле.

- Выход у предприятия видится в том, что завод все-таки будет расширять линейку своей продукции. Если такая продукция менеджментом предприятия будет найдена, тогда можно будет говорить о том, что завод может продолжить свою работу, выпуская и мостовые конструкции, и какую-то другую продукцию. Если нет – то будет процедура банкротства. И, возможно, на предприятие придёт новый инвестор, который это предприятие перестроит, - сказал глава Бурятии.

Он объяснил, что это и есть финансовое оздоровление, которое произошло, к примеру, на «Амте».

- И неважно: сменило предприятие профиль или оно оздоровилось и выпускает тот же продукт – всё равно это финансовое оздоровление. Стены этих корпусов никуда не уйдут. Можно оборудование всё оттуда вынести, поставить новое оборудование и выпускать новую продукцию, - заявил Вячеслав Наговицын.

По его словам, нужно только найти инвестора. Условия для бизнеса есть: трудовые ресурсы , хорошая транспортная логистика.

- Не важно, как ситуация будет развиваться, предприятие будет жить, Стальмостконструкция. Может, у него вывеска сменится, но работать он будет. Для нас принципиально важно не то, кто инвестор, важно, сколько людей работает, сколько налогов получаем. А что производится там: конфеты или самолёты – не очень важно, - заявил глава республики.

Он добавил, затягивание процедуры финансового оздоровления, может привести к задолженности по зарплате и необратимым процессам.

Напомним, один из крупных работодателей столицы Бурятии, «Улан-Удэстальмост», из-за резкого снижения объемов строительства в стране, недобора заказов, испытывает трудности с 2014 года.

На заводе задерживают зарплаты, распускали сотрудников в неоплачиваемые отпуска, перешли на неполную рабочую неделю. В прошлом году УУСМ едва не разморозил котельную, отапливающую целый микрорайон города. В этом году на котельной «Улан-Удэстальмоста» снова не хватает угля.

Попытки обанкротить «Улан-Удэстальмост» начались ещё 31 марта 2015 года. ООО «Истра-МК» подала заявление за долг в 13,9 миллиона рублей. В октябре правопреемник компании отказался от заявления.

1 июня 2015 года поступил второй иск о признании завода несостоятельным от крупнейшего кредитора - Сбербанка России. Сумма долга превышала 1,1 миллиарда рублей. 25 декабря суд отказал банку, потому что завод признали субъектом естественной монополии.

Следующим в реестр кредиторов в августе добавилось ООО «А Групп», предъявив 17,6 миллионов рублей долга. В декабре список пополнило иркутское предприятие «Байкалтрансгруппа» и налоговая Бурятии, а апреле 2016 года - «03-Коутингс». Все заявления Арбитражный суд Бурятии оставил без рассмотрения (№А Групп» отозвало иск).

И всё же в феврале 2016 года Арбитражный суд обязал «Улан-Удэстальмост» вернуть «Сбербанку» миллиардный долг за невыплаченный кредит. По иску были арестованы конструкции завода на полмиллиарда. Однако половинного и трудно ликвидного обеспечения кредитору не хватило.

В начале сентября суд удовлетворил требования о банкротстве гендиректора «Улан-Удэстальмост» Анатолия Суслова как поручителя по этому кредиту. Введена процедура реструктуризации его долгов.

Правительство Бурятии с начала кризиса на предприятии обращалось к руководству РЖД с просьбой снизить тарифы для провозки продукции «Улан-Удэстальмоста». Также надеялись на участие проекты БАМ-2 и по «Сибур».

«Улан-Удэстальмост» - крупнейшее предприятие по производству мостовых металлоконструкций в Сибири и на Дальнем Востоке, основанное в 1973 году. Его производственная мощность составляет 360 тыс. тонн металлоконструкций в год.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^