17 апреля

16 апреля

Популярное

Выгода от сдачи единственной квартиры в Улан-Удэ минимальна

Выгода от сдачи единственной квартиры в Улан-Удэ минимальна
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Аналитики предлагают жителям западных регионов переезд в Бурятию, чтобы получать максимальную выгоду от сданной в аренду квартиры

Средняя стоимость аренды квартиры в столице Бурятии – почти 9 тысяч рублей. А комнаты – чуть более 4,7 тысячи. Полученная разница в 4,2 тысячи рублей не превышает даже прожиточного минимума (9628 рублей).

Портал «Мир квартир» посчитал, можно ли выжить человеку без работы и накоплений, если есть квартира. Своё жильё сдать и переехать в комнату подешевле. Разница и должна стать доходом.

Специалисты федерального портала посчитали и пришли к неутешительному выводу: сводить концы с концами на эти деньги смогут жители всего 6 регионов из 60.

В этом смысле повезло жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Нижегородской, Калужской и Свердловской областей.

Несмотря на то, что прожиточный уровень в Москве самый высокий по стране (15,3 тысячи рублей), он практически в три раза ниже арендной ставки средней квартиры — 44,3 рублей в месяц. Ровно столько же в среднем - плата за комнату. Значит, если сдать «среднестатистическую» квартиру и переехать в жилье поскромнее, оставшейся суммы хватит еще на один «минимум».

- Впрочем, разгуляться на эту сумму с московскими ценами точно не получится. А если в расчеты включать не среднюю, а квартиру экономкласса, то разница вообще окажется минимальной, - отмечают исследователи.

В Санкт-Петербурге сданная квартира принесёт почти 30 тысяч рублей в среднем. После платы за комнату (11,6 тысячи рублей) останется около 18 тысяч рублей, тогда как прожиточный минимум – 10,4 тысячи рублей.

Жителям Татарстана (аренда квартиры – 19,7 тысячи, комнаты – 7,2 тысячи рублей) останется 12,4 тысячи рублей, в то время как прожиточный минимум не намного меньше — 8 тысячи рублей.

- Прожить в таких условиях можно, но это существование на грани нищеты, – полагает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Таким образом, рассчитывать на деньги от аренды квартиры при отсутствии другого жилья в текущей экономической ситуации крайне опрометчиво. Разве только ваша квартира значительно дороже средней по региону.

Жителям остальных регионов сдавать единственную жилплощадь ради прокорма не имеет никакого смысла: сами арендные ставки на квартиры в большинстве областей и республик приближаются к прожиточному минимуму.

Больше всего не повезло с ценами жителям северных районов. Например, в Карелии – республике с самыми низкими арендными ставками на квартиры и прожиточным уровнем выше среднего по стране, переехав из квартиры в комнату, можно получить разницу всего в 2,2 тысячи рублей. «Прибыток» жителей Мурманской области составит 4,5 тысячи рублей против 13,6 тысячи рублей прожиточного минимума. Похожая ситуация в республике Коми, Архангельской и Вологодской областях, где выгода от переезда составит в среднем 4−4,5 тысячи рублей, а величина прожиточного минимума 10−12 тысяч рублей.

- Без дополнительных доходов денег на жизнь не хватит даже самому скромному пенсионеру. Единственный вариант – это сдать квартиру и переехать в другой регион, с более дешевой арендой и прожиточным минимумом. Например, из Краснодарского края, Тюменской или Калининградской области (аренда квартир 17 745, 16 213 и 16 124 руб./мес. соответственно) можно перебраться в Чувашию, Пермский край или Бурятию (аренда комнат 4097, 4306 и 4733 рублей в месяц соответственно).

Портал использовал данные по средней стоимости аренды квартир и комнат, и официально утвержденные величины прожиточного минимума на душу населения в регионах России за III квартал 2016 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^