18 марта

17 марта

Популярное

Морской авиации передали первый арктический вертолёт из Улан-Удэ (фото)

Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Военные лётчики сравнили улан-удэнский вертолёт с «Мерседесом» 

Сегодня Улан-Удэнский авиазавод (УУАЗ) передал первый военно-транспортный арктический вертолёт МИ-8 МТШ ВА, изготовленный для нужд морской авиации Военно-морского флота. Торжественное подписание акта сдачи-приёмки прошло сегодня на авиазаводе.

Машина МИ-8 МТШ ВА с улучшенными лётно-техническими характеристиками была создана специально для обеспечения интересов Российской Федерации в Арктике.

Принявший вертолёт замкомандира авиабазы по ИАС авиабазы №7060 подполковник Алексей Николайчук сообщил, что он будет направлен на авиабазу в Камчатском крае. Он пояснил принципиальную разницу с предыдущими моделями.

- В первую очередь – это навигационная система этого вертолёта. Этот вертолёт может летать как по спутникам – ГЛОНАСС, GPS, так и без спутника. В любое время суток, в любых погодных условиях. Второе - это вспомогательная силовая система. Автономный генератор прогревает, обеспечивает всю систему, работает пять часов, - пояснил Алексей Николайчук. - Не требуется техобслуживание – он запустился и всё проверил. Вертолёт будет выполнять сложнейшие, ранее недоступные задачи по транспортному обеспечению войсковых частей Камчатского края.

Вертолёт обеспечивает дальность перелётов в экстремальных условиях Арктики, где непредсказуема погода и то и дело теряется связь, до 1300 километров. Грузоподъёмность машины - 3,5 тонн. 

По словам подполковника, машина достаточно проста и в обслуживании. Лётный экипаж состоит из двух пилотов и одного борттехника.

 - Наши лётчики в учебном центре летали, ощущения непередаваемые. По сравнению с прежним вертолётом - как «Запорожец» и «Мерседес». А по потребностям скажу так – сколько дадут, столько и заберём, - заявил представитель Военно-морского флота России. 

Как пояснил управляющий директор АО «УУАЗ» Леонид Белых, сегодняшняя закупка - «это первый пробный камень».

- Он будет эксплуатироваться, будут появляться вопросы, возможно новые требования. И дальше начнётся договорная работа. Потребности будут включены в контракт, - выразил уверенность директор авиазавода.

Первый арктический вертолёт был передан год назад на вооружение ВВС минобороны России. Он уже год работает в условиях Арктики без замечаний. Другими заказчиками арктической машины могут стать отрасли геологоразведки, нефтегаза, «Роснефти».

Модель имеет и экспортный потенциал. Ей интересуются потенциальные покупатели из Китая, Чили, Аргентины, и государств, имеющих выход к арктическим берегам.

- Сегодня мы передали два первых вертолёта, их особенностью является работа на 72 параллели, которая отделяет арктическое пространство. Там не все системы пилотажного комплекса способны выполнять лётные задачи - прокомментировал советник гендиректора холдинга «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев. - За эту сферу деятельности сегодня идёт конкурентная борьба. Наши вертолёты способны работать в условиях Арктики.

Он отметил, что предконтрактные переговоры о производстве вертолётов ведутся со всеми компаниями нефте- и газодобывающего комплекса страны, но результаты будут озвучиваться по фактически заключенным контрактам.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне состоялась передача двух вертолётов Ми-8АМТ для «Роснефти».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^