19 апреля

18 апреля

Популярное

Власти Забайкалья отказали в строительстве Мокской и Ивановской ГЭС в Бурятии

Экономика, 
Правительство Забайкальского края 25 октября на заседании не согласовало проект строительства Мокской и Ивановской гидро-электростанций на реке Витим в Бурятии

Причина - возможное воздействие на особо охраняемую территорию регионального значения «Ивано-Арахлейский природный парк», сообщает «Чита.Ру».

- В большинстве случаев строительство электростанций подразумевает затопление определённых территорий, но любое воздействие на устоявшееся биологическое равновесие природных ландшафтов влечёт за собой невосполнимые потери уникальных ареалов существования видов. В рассмотренном материале отсутствует характеристика зон затопления, площадь зеркала хранилища, его полная ёмкость, — прозвучало на заседании.

В подготовленном материале не был оценён экологический ущерб от строительства электростанций, что не дало возможности спрогнозировать негативное воздействие ГЭС на окружающую среду. Поэтому было подготовлено отрицательное заключение.

Мокская ГЭС получила название от ближайшего золотого прииска «Многообещающая коса», её створ был разведан в 1930-х годах. Работы по возведению станции начали активно продвигаться в середине 1970-х годов, однако ни один из разработанных проектов не дошёл до строительства.

По данным «Википедии», в утверждённой «Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года» Мокская ГЭС и её контррегулятор Ивановская ГЭС должны быть построены в 2016—2020 годах.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в декабре 2015 года выступил за возобновление строительства Мокской ГЭС, всю электроэнергию которой предложил поставлять в Монголию. Участники общественных слушаний, которые прошли в феврале 2016 года в селе Кабанск Бурятии, выступили резко против проекта. После них член Совета Федерации от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов заявил, что строительство Мокской ГЭС на реке Витим не будет возобновлён из-за отсутствия потребителей.

По данным, предоставленным в правительство Забайкальского края во второй половине 2016 года, строительство Мокской ГЭС и Ивановской ГЭС мощностью 1410 гигаватт и средней многолетней выработкой 5,7 миллиарда киловатт-часов планируется в составе Витимского гидроузла в Муйском районе республики Бурятия. Реализация проекта, по данным разработчиков, направлена на решение проблемы энергоснабжения потребителей Бодайбинского и Имамско-Чуйского района Иркутской области, а также на обеспечение потребителей Бурятии и Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^