20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии открылся первый убойный цех по переработке баранины

Экономика, 
Получив господдержку, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Хамтаа» открыл цеха по убою и переработке мяса мелкого рогатого скота в Джидинском районе

На сегодняшний день убойный цех уже готов к работе. Кооператив закупил оборудование по убою мелкого рогатого скота, специализированный транспорт (рефрижератор), расширил ассортимент мясной продукции. В ближайшее время на прилавках района и республики появятся традиционные национальные мясные полуфабрикаты из баранины.

Как отметила Туяна Дамчеева, в 2015 году кооперативом переработано и реализовано более тонны мяса на сумму более 100 тыс. руб. Создано семь рабочих мест. В первом полугодии 2016 года увеличено производство продукции по сравнению с прошлым годом, создано дополнительно 10 рабочих мест. Продукция реализуется в Джидинском районе и в Улан-Удэ.

- Занимаемся овцеводством не один год, и дело это прибыльное. Сегодня поголовье овец в нашем кооперативе составляет около 300 голов, причём разных пород. Также закупаем мясо баранины у населения практически по всем селам Джидинского района. Но фермерам не всегда удобно разделывать баранину, поэтому необходимость в открытии убойного цеха, где можно сдать барана живым весом, возникла давно. Наш кооператив решил открыть убойный цех в районном центре селе Петропавловка, - говорит председатель СПоК «Хамтаа» Туяна Дамчеева.


Всего в республике работают 77 сельхозкооперативов. В рамках ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы» в 2015 году грантополучателями в Бурятии стали восемь сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Поскольку приоритетной отраслью агропромышленного комплекса Бурятии на долгосрочную перспективу определено развитие молочного скотоводства, шесть победителей из восьми являются кооперативами, специализирующимися на закупе, переработке и сбыте молока, пояснили в минсельхозпроде РБ.

В 2016 году все проекты, прошедшие конкурсный отбор на получение гранта, направлены на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов молочного направления. Это СПоК «Закамна-Агропродукт» в Закаменском районе, СПоК «Джида-Агро» в Джидинском районе, СПоК «Хуторок» в Тункинском районе, СПоК «Нива» и СПоК «Кабанский» в Кабанском районе. Всего на поддержку таких проектов было направлено 42,7 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^