27 марта

Популярное

Иркутская область лидирует в России по смертности от инфекций

Экономика, 
Показатель смертности от инфекционных болезней в Иркутской области выше среднероссийских более чем в три раза

Показатель общей смертности превышает федеральные показатели на пять процентов. Об этом сообщил главный санитарный врач Иркутской области Алексей Пережогин в докладе, передаёт «Телеинформ».

Как отметил докладчик, регион занимает первое место по смертности от инфекционных заболеваний в Российской Федерации, а по смертности от туберкулёза – пятое место. Уровень смертности от туберкулёза превышает среднероссийский в 2,5 раза.

По показателю смертности среди населения трудоспособного возраста Иркутская область также находится в сомнительной компании лидеров. Уровень превышает средний по стране на 40 процентов, и является четвёртым в России после Еврейской АО, республики Тыва и Чукотского автономного округа.

Численность населения региона за последние десять лет сократилась на 79 тысяч человек. По показателю средней ожидаемой продолжительности жизни населения Иркутская область занимает 78 место из 85 субъектов Федерации. По словам Алексея Пережогина, приоритетными факторами, формирующими негативные тенденции состояния здоровья населения, стали высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, качество воды, условия труда, условия воспитания и обучения не соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

- Ориентировочная доля населения, подверженная таким факторам, по данным за 2015 год составляет 54,4 процента. Стоит выделить социально-экономические факторы. В 2015 году отмечается увеличение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума до 20,5 процентов, что в полтора раза выше, чем в среднем по стране. По данному показателю мы занимаем 75 место среди субъектов РФ» – подчеркнул глава санитарной службы.

К другим факторам угрозы жизни населения Приангарья отнесены нерациональное питание, недостаточная физическая активность, курение табака, злоупотребление алкоголем и наркотики.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^