19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Мы очень сильно зависим от авиазавода

Глава Бурятии: Мы очень сильно зависим от авиазавода
Экономика,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын сообщил, что сохранение финансирования республиканских программ здравоохранения на прежнем уровне очень зависит от контрактов Улан-Удэнского авиазавода

Сегодня на встрече с врачами республики глава Бурятии Вячеслав Наговицын, отвечая на вопросы, посетовал на сложную ситуацию с республиканским бюджетом. Прогнозируемый бюджет не получился – двигатель бурятской экономики Улан-Удэнский авиационный завод «не законтрактовался» на ожидаемую сумму.

Вопрос о дефиците финансирования задала врач республиканского наркодиспансера Елена Кириллова:

- Наш наркологический диспансер осуществляет свою деятельность исключительно за счёт средств республиканского бюджета. И такое сокращение вынуждает нас урезать количество наркологических коек. Нельзя ли сохранить финансирование отрасли здравоохранения на том же уровне что и в 2015-2016 годах?

Глава Бурятии подчеркнул, что республика старается «всё сохранить на том же самом уровне, и, может быть, даже развивать».

- Но всё зависит от наших доходов, то есть, сколько мы получим доходов, - заметил он. - Мы все знаем прекрасно, что чуть меньше половины доходов наших составляет межбюджетные трансферты, полученные из федерального бюджета. И, поскольку мы тоже от них очень сильно зависим, во всяком случае, за последние три года нам обрезали в общей сложности 3 миллиарда рублей. И, насколько эта тенденция будет сохранена, мы пока не знаем.

Кроме того, бюджет Бурятии не наполняется ещё и из-за контрактов Улан-Удэнского авиационного завода. Как пояснил глава Бурятии:

- Если в прошлом году УУАЗ выпустил около 80 вертолётов, то в этом году он законтрактован всего на 53 вертолёта. В прошлом году мы получили 6 миллиардов рублей от них налогов, а в этом году 2,6 миллиардов рублей. Поэтому нам очень важно, как рынок ведёт себя, как наши предприятия загружены работой, много факторов, которые влияют. Но сейчас при предварительном формировании бюджета, можно сказать, с закрытыми глазами, мы ещё не знаем, сколько из федерального бюджета, сколько фактически поступит налогов от наших налогоплательщиков.

Заметив в зале депутатов Народного Хурала, он добавил, что первое чтение обычно всегда так проходит, и что депутаты это уже знают.

- Но потом к концу бюджета всё уже становится ясно, и там принимаются уже политические решения. Если денег достаточно, то решаем, что развиваем, какие программы по развитию принимаем, а если средств недостаточно, за счёт чего мы балансируем бюджет. Сейчас преждевременно об этом говорить, будем надеяться на лучшее, - заключил глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^