17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии «Икат-Плюс» задолжал партнёрам 1,5 миллиарда рублей

В Бурятии «Икат-Плюс» задолжал партнёрам 1,5 миллиарда рублей
Экономика,  Фото:pixabay.com
Имея имущества на четверть миллиарда, компания депутата Народного Хурала наделала в 6 раз больше долгов

Как сообщал «Байкал-Daily», 19 июля Арбитражный суд Бурятии признал одного из крупнейших дорожных строителей - ООО «Икат-Плюс» банкротом. На предприятии на 6 месяцев открыто конкурсное производство. Всё доступное имущество должника будет распродано с аукционов, чтобы погасить максимальное количество накопленных предприятием долгов.

26 июля появился полный текст решения суда, включающий отчёт арбитражного управляющего.

Из отчёта временного управляющего следует, что в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования 32 кредиторов на общую сумму 1 миллиард 631 миллион 140 тысяч рублей, в том числе обеспеченное залогом имущество на сумму 1,46 миллиарда рублей. Балансовая стоимость всего имущества должника, по подсчётам управляющего, на момент введения наблюдения (декабрь 2015 года), составила 174,7 миллионов рублей. 

Как сообщал «Байкал-Daily», иск о банкротстве ООО «Икат-Плюс» был подан в Арбитраж ещё в августе прошлого года. Однако ещё до заседания суда кредитор – ООО «Строительная компания Байс» - отозвал иск. Как поясняли в «Икат-Плюс», долг был полностью оплачен. На тот момент в других регионах страны шли судебные тяжбы прочих контрагентов с бурятским строителем.

Иск о банкротстве «Иката» вскоре поддержали и другие компании. В декабре на ООО была введена процедура наблюдения – одна из процедур банкротства, ограничивающая пользование счетами и имуществом должника. Через три месяца суд продлил процедуру наблюдения, в суд продолжили поступать иски о банкротстве должника. За полгода их собралось несколько десятков. В итоге, спустя 7 месяцев, суд решил признать предприятие банкротом и ввести конкурсное производство.

Напомним, компания «Икат-плюс» зарегистрирована в 2002 году, уставный капитал составляет 100 тысяч рублей. В Бурятии «Икат-плюс» известна как строительная организация, имеющая большой опыт работы, в том числе по дорожным госконтрактам. В своей сфере является одним из крупнейших налогоплательщиков Бурятии.

Единственным владельцем и учредителем компании является депутат Народного Хурала, член партии «Единая Россия» Бато Очиров.

Уже не первый год компания постоянно упоминается в связи с задолженностью по зарплате. Другая причина упоминаний компании депутата Очирова – крупные государственные контракты. За 14 лет деятельности предприятие получило десятки контрактов от государственных заказчиков, в том числе в области дорожного строительства. Только за 2014-2015 годы ООО «Икат-Плюс» выиграло 9 конкурсов и аукционов на крупные госконтракты на общую сумму свыше 1,5 миллиардов рублей.

Одним из громких скандалов прошлого года, связанных с выполнением контракта по госзаказу, стал пропускной пункт МАПП «Кяхта». Его реконструкцию «Росграницы» заказали ещё в декабре 2014 года. Работы, стоимостью 294 миллиона, необходимо было выполнить в кратчайшие сроки, поскольку этого требовала открытая в Кяхте граница с Монголией. Целью реконструкции МАПП было увеличение пропускной способности до 1000 автомобилей в сутки за счёт перехода на круглосуточную работу и расширения полос движения автомобилей через пункт пропуска. Однако после нескольких напоминаний о сроках заказчик расторг контракт с компанией.ООО «Икат-Плюс» оспаривало решение в Арбитраж, но получило полный отказ суда.

Кроме строительства в Бурятии, компания выполняла госзаказы и в других регионах. В числе кредиторов, стоящих сегодня в очереди за деньгами ООО «Икат-Плюс», - контрагенты из Новосибирска, Москвы, Иркутска, Кемерово, Тульской и Амурской областей, и не только.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^