28 марта

Популярное

Число разводов в Бурятии бьёт рекорды

Число разводов в Бурятии бьёт рекорды
Экономика,  Фото:pixabay.com
По данным статистики, в Бурятии стали больше рожать, а естественный прирост населения продолжается

За полгода в Бурятии зарегистрировали брак 2394 пары, а 1758 пар его расторгли. В целом жители Бурятии стали чаще разводиться. Если в 2015 году на 1000 браков приходилось 620 разводов, то в 2016 году – 734. О таких изменениях цифр сообщил на днях Бурятстат.

Общая численность постоянного населения республики на 1 января 2016 года составила 982,3 тысячи человек, из них в городах живёт более 570 тысяч, а в сёлах – чуть более 402 тысяч.

В целом в республике продолжился естественный прирост населения. Число родившихся превысило число умерших на 2342 человека. Естественный прирост населения наблюдался во всех районах республики, кроме Кабанского и Бичурского районов. Наибольшее значение естественного прироста зафиксировано в Окинском, Иволгинском и Кижингинском районах.

С начала года в республике родилось 7953 ребёнка. Коэффициент рождаемости составил 16,3 новорождённых в расчёте на 1000 жителей. Увеличение рождаемости наблюдается в восьми районах. Лидеры здесь Баунтовский, Северо-Байкальский, Муйский, Кяхтинский и Заиграевский районы. В 14 муниципальных образованиях, напротив, отмечено снижение уровня рождаемости.

За 6 месяцев текущего года умерло 5611 жителей Бурятии. Коэффициент смертности снизился с 11,8 до 11,5 умерших на 1000 населения.

Неблагополучная ситуация со смертностью населения сложилась в Кабанском, Баргузинском, Бичурском, Закаменском, Джидинском и Хоринском районах.

Основными причинами смерти населения в республике являются болезни системы кровообращения (43,6 %), новообразования (15,2 %), несчастные случаи, отравления и травмы (14,9 %). По сравнению с прошлым годом отмечено снижение смертности от болезней эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ; болезней органов дыхания, инфекционных и болезней органов пищеварения. При этом наблюдался рост числа умерших от неизвестных причин в 1,7 раза, от болезней нервной системы – на 19,9 %, убийств – на 4,3 %, самоубийств – на 2,2 %.

В возрасте до одного года умерло 55 младенцев. Коэффициент младенческой смертности составил 6,6 новорождённых на 1000 родившихся, что на 19,5 % меньше, чем годом ранее.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^