20 апреля

19 апреля

Популярное

«Интер РАО» не поддерживает выравнивания энерготарифов между сибирскими регионам

Экономика, 
Руководство ПАО «Интер РАО ЕЭС» не поддерживает выравнивание тарифов на электроэнергию между регионами Сибири. Об этом сообщил сегодня, 21 июля, на пресс-конференции в Улан-Удэ генеральный директор ООО «Интер РАО- Управление электрогенерацией», в состав которого входит Гусиноозерская ГРЭС, Тимур Липатов. По его словам, компания не поддерживает какую-либо инициативу, связанную с уходом от рыночных принципов

- Мы считаем, что рынок электроэнергии - одно из величайших достижений реформ отрасли. Он в боях сложился таким, какой он есть. Конечно, иногда страдаем от рыночных отношений, но иногда выигрываем. Мы не поддерживаем любую инициативу, связанную с уходом от рыночных принципов, любое выравнивание перекрестное субсидирование. Мы проходили все это, потом долго и мучительно годами разбирали результаты, так как в целом все эти схемы в долгосрочной перспективе не работают,- отметил Липатов.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», о выравнивании тарифов на электроэнергию в восточных регионах России на медиа форуме в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин. Он добавил, что поставил задачу перед Минэнерго и правительством в целом выровнять тарифы в отдельных регионах Дальнего Востока, где они значительно выше, чем в среднем по России.

Региональная служба по тарифам и глава республики обратились в федеральную антимонопольную службу по тарифам с заявкой о снижении тарифов для Бурятии на 6% в 2016 году. Пока решения по республике ФАС не приняла, но приняла решение о самом минимальном росте тарифов – менее 1%. Руководитель РСТ Борис Хмелев подчеркнул, что правительство РБ поддерживает желание потребителей республики снизить энерготарифы. И работа в этом направлении уже ведется. Так, на федеральном уровне принят ряд решений, в том числе приказом Минэнерго России в 2012 году в Бурятию возвращена «последняя миля», а федеральный закон продлил ее действие до 2029 года. Это позволило выровнять тарифы в Бурятии и Забайкальском крае на всех уровнях напряжения, а по населению средний тариф на электроэнергию в Чите уже выше, чем в Бурятии на 30 копеек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^