29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии «затопил печь» на новом производстве в Селенгинске

Экономика, 
В Бурятии состоялась церемония открытия Байкальского древесноугольного комбината

Инвестиционный проект по внедрению инновационной ресурсосберегающей технологии по производству древесного угля путём переработки отходов лесозаготовительных производств и древесины мягколиственных пород реализуется в посёлке Селенгинск Кабанского района. Проект находится на сопровождении Фонда регионального развития Республики Бурятия. В церемонии открытия принял участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Сегодня мы присутствуем на важном для нашей республики событии, поскольку мы вошли в перечень субъектов РФ, где реализуются проекты в моногородах. В моногороде Селенгинск начинаются несколько инвестиционных проектов, на которые правительство РФ выделяет средства для развития инфраструктуры. Мы очень надеемся, что за этим проектом будет также реализован проект по строительству птицефабрики, также здесь должны начать работу два тепличных комплекса. Все они вкупе снимут ту напряженность, которая есть в посёлке Селенгинск с рабочими местами, - отметил Вячеслав Наговицын.

Для реализации проекта «Байкальской древесноугольной компании» будут построены сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения. На сегодняшний день инвестор вложил 31 миллион рублей. Общий объём инвестиций в проект составит 167 миллионов рублей. За время реализации проекта будет создано около 70 рабочих мест. Объём производства составит 7,5 тыс. тонн в год.

На открытии были запущены первые две печи мощностью 960 тонн древесного угля в год. В соответствии с проектом будет построено ещё четыре печи большей мощности. Запатентованная технология получения древесного угля обеспечит получение экологически чистой продукции без урона окружающей среде. В России действует всего 4 подобных углевыжигательных установки более ранних версий, все они расположены за пределами сибирского региона. Инвесторы же обещают, что создаваемое предприятие будет вторым по объёмам производства древесного угля в России. 

Произведённая продукция получит своё применение в чёрной и цветной металлургии, где его применяют для производства чистых сплавов, в том числе при производстве кремния. 

Учредитель и гендиректор ООО «Байкальская древесно-угольная компания» Андрей Колесник отметил: «Поддержка была постоянная, мы чувствовали за спиной не только обещания - мы видели дело, видели те шаги, которые привели нас туда, где мы сегодня находимся».

16 мая заключено соглашение с фондом развития моногородов, предусматривающее софинансирование из федерального бюджета расходов республики на строительство инфраструктуры, необходимой для инвестпроектов. Из федерального бюджета планируется привлечь 880 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^