29 марта

28 марта

Популярное

Выпускники БГСХА получат дипломы чужих вузов

Экономика, 
Дипломы всем. Выпускники экономического факультета сельскохозяйственной академии все-таки получат дипломы государственного образца. Сейчас в вузе идет защита выпускных работ. Правда, по документам, окончили вчерашние студенты не бурятскую академию, а сельскохозяйственные вузы других регионов

Куда уходят факультеты? Студенты Сельскохозяйственной академии подыскивают другое место учебы. Всех напугало лишение аккредитации по экономическим специальностям. Однако руководство вуза считает, что в действиях образовательного надзора нет никакой логики.

- Это независимая экспертиза была, мы провели, мы получили свидетельство об аккредитации, через полгода к нам приезжает комиссия и делает вывод о несоответствии, что мы там нарушаем ФГОСы. Но где логика-то? Я не вижу логики никакой, - говорит Иван Калашников, и. о. ректора БГСХА.

По словам руководства, кадровый состав факультета и качество обучения никак не изменилось. Проблему с получением дипломов также удалось решить – студенты проходят выпускные испытания в других вузах и получают дипломы государственного образца в Красноярске, Тюмени, Оренбурге и Иркутске.

- Конечно, это все вилами на воде рисовано, но все на это закрывают глаза, для того, чтобы хоть как-то помочь ребятам. И в принципе, конечно, сейчас это был единственный выход. Руководство республики должно взять это все под свой контроль, потому что здесь ситуация, сопоставимая с сокращением на очень крупном предприятии, тем более, что образование – это такая сфера, которая создает фундамент для нашего будущего, - заявил экономист Алдар Бадмаев.

Появились слухи, что проблема с получением аккредитации сложилась и во ВСГУТУ. Однако представители вуза не понимают развернутой шумихи. По словам проректора, не пройденная аккредитация – это простые трудовые будни.

-Этот процесс на самом деле всегда был, это просто сейчас в последнее время ажиотаж какой-то начался ненормальный. Потому что всю жизнь мы так работали, и никогда ничего не было, прошли-не прошли. Проблема, когда не проходит вот эта шестилетняя, в промежутке это просто рабочие моменты, они всегда были и будут, наверное, поэтому здесь этот ажиотаж непонятен, - сообщила Ольга Санжина, проректор по качеству образования и инновационной политике ВСГУТУ.

В российском образовании уже давно сложилась тенденция к сокращению непрофильных специальностей в вузах. Это позволяет значительно сократить расходы на бюджетные места для студентов.

- Сверху дана такая команда, в условиях, когда бюджетное финансирование сокращается, в целом на все вузы, у вузов будут убирать непрофильные специальности. То есть если вуз сельскохозяйственный, значит, они должны готовить агрономов, механизаторов, всяких там зоотехников и так далее. Экономисты, финансисты, бухгалтеры в эту тему не вписываются, - сообщил Алдар Бадмаев.

Тем не менее, в вузе намерены снова пройти проверку экономических специальностей в следующем году и вернуть аккредитацию. А пока учебный процесс будет продолжаться, и набор на факультет на следующий учебный год уже открыт, сообщает «АТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^