28 марта

27 марта

Популярное

В России появится список промтоваров по минимальным ценам

Экономика, 
В России сформируют набор социально значимых непродовольственных товаров, цены на которые государство может взять под свой контроль

Здесь есть два пути: либо установят предельную стоимость, либо поддержат отрасль в обмен на гуманные ценники, сообщает «РГ».

Первый шаг к этому сделан - в минпромторге создан профильный департамент.

- Всеми товарами государство не должно заниматься. Но есть те, за производством которых надо следить отдельно и особенно внимательно, - рассказал директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Дмитрий Колобов.

Утверждать новации будет правительство. И россияне получат больше качественных и доступных изделий, а рынок - перспективные разработки.

Впоследствии они попадут в государственную систему закупок. А сейчас, по словам Колобова, государство использует дополнительные управленческие рычаги для усиления работы по трем особо важным в социальном плане секторам экономики. Это детские товары, реабилитационная техника и народно-художественные промыслы. Изделия из первых двух групп вполне могут войти в заветный список. Но пока о конкретных наименованиях говорить рано, подчеркивают в министерстве.

Что может входить в такой социальный непродовольственный набор? Подгузники, одежда, коляски, детская обувь для малышей, игрушки- погремушки. Перечень пока открыт для внутренних дискуссий экспертов минпромторга. Сначала в министерстве должны определиться с критериями таких товаров, создать реестр предприятий, производящих их.

Три социально значимых направления уже определены, и по ним идет работа. На их поддержку из федерального бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей. Сейчас формируются бюджетные заявки на 2017 год. Средств требуется вдвое больше. В министерстве надеются заявки отстоять. И продолжают работать над законодательной базой.

В частности подготовлены поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», где впервые сформулировано понятие «детские товары». «Это необходимо для определения критериев при господдержке детской индустрии», - пояснил Дмитрий Колобов.

Новому департаменту поручено координировать работу по этому направлению всех государственных органов власти и бизнес-ассоциаций. Государство тревожит много проблем, в том числе «физическая» безопасность детских товаров - одежды, обуви, и психологическая, которая в большей степени касается детских игрушек.

Помимо индустрии детских товаров, под свою опеку департамент взял индустрию реабилитационных изделий для инвалидов, пожилых граждан и других маломобильных групп населения - беременных женщин, женщин с маленькими детьми, людей со временными ограничениями. Предприятий в этой области, по подсчетам министерства, в стране более двухсот, и они на подъеме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^