29 марта

28 марта

Популярное

Руководители в Бурятии получают в два раза больше своих подчинённых

Руководители в Бурятии получают в два раза больше своих подчинённых
Экономика,  Фото:pixabay.com
Зарплата начальников начинается в среднем с 44 тысяч

Бурятстат изучил заработную платы работников по категориям персонала и профессиональным группам. Результаты обследования показали огромную разницу размеров заработных плат руководителей и рабочих.

Объектами обследования стали крупные и средние организации с численностью более 15 человек, осуществляющие деятельность по разным видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; строительство; оптовая и розничная торговля; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; образование; здравоохранение и других.

Средняя начисленная заработная плата работников составила 28 136 рублей. Причём зарплата руководителей оказалась в два раза выше, чем у подчинённых: средняя зарплата начальников – 48 502, специалистов – 19 918, других служащих – 12 754, рабочих – 17 451 рубль.

В большинстве видов экономической деятельности средняя заработная плата руководителей превышала заработную плату рабочих в 2-2,6 раз. Наименьшее соотношение - в 1,3-1,9 раз - наблюдалось у работников, занятых в сфере транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, гостиниц и ресторанов. У занятых в сфере операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, здравоохранения и образования, это соотношение составило 2,9-3,5 раз.

Обследование выявило огромную разницу уровня заработной платы в зависимости от вида экономической деятельности. Например, самую высокую зарплату получают руководители в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых – 76 008 рублей. Это в 3,3 раза превысило заработную плату персонала в организациях, занятых в сфере деятельности «прочие производства».

У руководителей организаций и их структурных подразделений заработная плата варьируется от 44 114 до 66 378 рублей в среднем. Специалисты высшего уровня квалификации получают в среднем от 40 810 рублей до 89 896. Самые низкооплачиваемые специалисты высшего уровня квалификации в среднем получают 17 703 рубля.

Самая высокая заработная плата в группе специалистов среднего уровня квалификации наблюдалась у авиационных диспетчеров – 102 456 рублей. Остальные специалисты этой группы получают от 67 524 до 43 386 рублей.

Наименьшую заработную плату среди специалистов среднего уровня квалификации имели агенты по закупкам – 7500 рублей. Специалисты среднего уровня квалификации в сфере здравоохранения и образования получают от 15 000 до 25 700 рублей. Среди работников сферы обслуживания, ЖКХ, торговли зарплата варьируется от 39 132 до 13 218 рублей.

На уровень заработной платы влияет стаж. Руководители организаций и их структурных подразделений самый высокий уровень заработной платы сложился среди работников со стажем работы свыше 30 лет – 73 021 рубль, что в 2 раза выше, чем в этой группе со стажем работы свыше 25 лет. Среди специалистов высшего уровня квалификации наивысшая заработная плата отмечена в группе работников со стажем работы 15-20 лет.

В целом по обследованным группам занятий заработная плата работников с высшим профессиональным образованием составляла в октябре 2015 года 32 272 рубля и была на 17,6 – 32,0 % выше заработной платы работников со средним профессиональным, начальным профессиональным и средним (полным) общим образованием, на 32,5 % - работников, не имеющих среднего (полного) образования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^