28 марта

27 марта

Популярное

Фермеров Бурятии обучают правилам заготовки шерсти

Экономика, 
Заготовкой шерсти для перерабатывающей промышленности могли в советские годы похвалиться многие животноводческие хозяйства Бурятии

Возродить утерянное мастерство – задача не из лёгких. А поскольку любое дело нужно начинать с подготовки кадров, в районах республики организовали специальные мастер-классы, сообщает ГТРК Бурятия.

Овечья шерсть имеет свои характеристики, которые должны удовлетворять запросам производителя готовой продукции. Малейшие нарушения при хранении и транспортировки наглядно сказываются на качестве натурального сырья.

Сегодня ситуация складывается не в лучшую сторону – производители столкнулись с нехваткой качественной шерсти. Чтобы решить эту проблему, принято решение наладить прямой контакт не с перекупщиками, а с поставщиками в районах Бурятии.

В министерстве сельского хозяйства РБ разработан целый план проведения таких семинаров-тренингов, на которых будут обучать, как правильно заготавливать шерсть. За 1 кг определённой шерсти дают сегодня 15 руб.

Эту цену гарантирует государство, кроме того, частники готовы добавить к этой сумме до 10 рублей за килограмм. В любом случае, итоговая сумма будет зависеть от спроса на готовую продукцию. Например, можно наладить производство «Шэрдэков» - исконно бурятского атрибута домашнего обихода, который можно использовать не только в качестве предмета быта, но и утеплителя.

- В Монголии мы видели, как в Дархане делают утеплители для домов, эти утеплители спросом пользуются в Китае, Корее, Японии. Если человек решил заняться переработкой шерсти, можно заявиться по инвестиционным проектам, можно закупать оборудование, можно компенсировать половину оборудования, - говорит председатель комитета по развитию сельских территорий и инвестиций министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Далай Галсанов.

Сегодня тонкорунную шерсть из Бурятии закупают фабрики Хакассии. При этом в хозяйствах Бурятии делают упор на экономичные грубошерстные породы овец. Отрасль в регионе испытывает острый дефицит кадров, поэтому принято решение обучить специалистов, которые работали бы на заготовке шерсти, не нарушая технологий. Первые семинары и мастер-классы запланированы в Хоринском и Кижингинском районах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^