15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ планирует зайти крупный международный продовольственный ритейлер

В Улан-Удэ планирует зайти крупный международный продовольственный ритейлер
Экономика,  Фото:pixabay.com
В течение ближайших двух лет у местных ритейлеров может появиться крупный конкурент. Компания «МЕТРО Кэш энд Керри» хочет свою долю бурятского рынка с оборотом 84 миллиарда

На рынок Бурятии планирует зайти представитель крупной федеральной продовольственной сети «МЕТРО Кеш энд Керри». Об этом «Байкал-Daily» сообщил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников. 

В конце зимы представители отдела развития «МЕТРО Кэш энд Керри» обращались к правительству Бурятии и администрации Улан-Удэ с просьбой о поиске подходящей площадки для строительства торгового центра.

Требования к площадке, отметим, достаточно высокие – площадь не менее 4 гектаров и желательно в центре города.

- Было письмо от генерального директора «Метро». Насколько мне известно, он даже с главой республики встречался,- пояснил замминистра промышленности.- Мы им предложили несколько участков, плюс они взяли предложения частных инвесторов. У частных есть такие участки. Этот пакет предложений компания направила в свой совет директоров.

Когда «Метро» планирует начинать строительство своего магазина в Улан-Удэ, пока не известно. Пока не сообщается даже о конкретном участке. Но недавно ритейлер построил свой магазин в Иркутске. Возможно, в связи с этим несколько отложен в запуск строительства в Улан-Удэ. Когда компания определится с географией, строительство торгового центра займёт, в зависимости от сложности объекта, до полутора лет.

Как прокомментировал Алексей Оловянников, это должно помочь снижению цен на продукты питания в Улан-Удэ.

- Поскольку это крупная компания с развитой сетью, на потребительских ценах это скажется благоприятно. Будет некоторое снижение цен, - пояснил Алексей Оловянников.

Отметим, годовой объём рынка торговли Бурятии составляет 168 миллиардов рублей. Половину этой суммы составляют продовольственные товары.

Согласно данным сайта компании, в России «МЕТРО Кэш энд Керри» присутствует с 2000 года, когда был зарегистрирован центральный офис компании в Москве. Уже год спустя, в ноябре 2001 года, были открыты первые два центра мелкооптовой торговли «МЕТРО Кэш энд Керри» в столице России. На сегодняшний день российское подразделение компании «МЕТРО Кэш энд Керри» открыло 88 торговых центров в 49 регионах страны (среди них также учтен гипермаркет «Реал» в г. Котельники). Количество сотрудников - около 20 000 человек.

«МЕТРО Кэш энд Керри» была основана в Германии в 1964 году. На сегодняшний день это крупнейшая управляющая компания международного бизнес-формата cash&carry (мелкооптовая торговля). Компания представлена более 750 торговыми центрами в 25 странах мира. Объём продаж за 2014/2015 финансовый год составил 223,5 миллиарда рублей. Количество сотрудников составляет около 110 000 человек.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^