27 марта

Популярное

В Забайкальском крае не нашли денег для десяти тысяч пенсионеров

Экономика, 
Законопроект о льготах пенсионерам по взносам за капремонт отправили на доработку в Забайкальском крае

Главная причина отказа – даже не в «сырых» формулировках и упорно не поддающихся подсчёту забайкальцах старше 70 лет, а в отсутствии денег в бюджете. Именно на этот момент и ссылалась врио губернатора Наталья Жданова, когда давала отрицательное заключение на эту законодательную инициативу.

Согласно 339 федеральному закону, регионы, в том числе и Забайкальский край, вправе сами решать, положены ли их пенсионерам льготы по взносам за капремонт.

- Компенсировать 50% уплаты в фонд капитального ремонта дедушкам и бабушкам, которым свыше 70 лет, и 100% - людям старше 80 лет. Понимая, что люди пока еще не бессмертны, и сегодня собирать с них деньги с обещанием через 20 лет отремонтировать их дом, выглядит ну крайне неправильно, - заявил депутат Цырендоржи Дамдинов.

Право имеем, но не обязаны. А потому многострадальный законопроект вот уже несколько месяцев перекладывают с одной «головы» на другую. Из минтера – соцзащите, оттуда – обратно в минтер. Сейчас «горячая картошка» в руках у депутата Дамдинова. Главным препятствием, чтобы забайкальский документ стал законом, как это уже произошло в 15 регионах страны, сегодня являются не сложности в точном определении льготной категории и не «шероховатости» в тексте.

- Мы можем принять этот закон при наличии денежных средств, а здесь у нас есть мнение минфина, что у нас в силу дефицита бюджета расходные обязательства не подкрепляются финансами. Это основная причина, почему эта законодательная инициатива не поддерживается губернатором, - пояснила сотрудник государственно-правового управления Законодательного собрания края Елена Родионова.

К слову, с начала года так и не удалось подсчитать, сколько одиноко проживающих в многоквартирных домах неработающих пенсионеров, не попадающих под другие виды льгот, живет в Забайкалье.

- У нас есть сведения, которые внесены были в состав семьи либо ветерана, либо инвалида. На сегодняшний день у нас приблизительная численность старше 70 лет 6509 человек, но неизвестно, кто из них собственник… И 3969 человек – старше 80 лет, - сообщила представитель минсоцзащиты.

Тем не менее, по примерным подсчётам, чтобы компенсировать взносы пенсионерам, которые к 70-ти годам так и не стали инвалидами, или в 80 не являются ветеранами, в год краю нужно будет потратить около 8 миллионов рублей. Найдут ли эту, небольшую по региональным мерам, сумму, неизвестно. Так что забайкальским бабушкам и дедушкам пока остается лишь ждать. Когда уже пересчитают и их, и деньги в казне края, сообщает «ЗабТВ».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^