18 апреля

Популярное

В Бурятии планируют увеличить производство картофеля, яиц и мяса

Экономика, 
Заместитель председателя правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов рассказал о первоочередных мероприятиях в области АПК

Одной из антикризисных мер в сфере сельского хозяйства в 2016 году станет помощь фермерам в сбыте сельхозпродукции.

С этой целью в течение года планируется провести 15 республиканских выставок – продаж, свыше ста сезонных сельскохозяйственных ярмарок и ярмарок «выходного дня» муниципального уровня, а также создать «фермерские лавки».

Также второй год подряд в республике будут реализовываться продовольственные сертификаты на плодоовощную продукцию, а также на мед. Они предусматривают заключение договоров с жителями Улан-Удэ на приобретение овощного сертификата стоимостью 2,5 тысячи рублей, который включает основной ассортимент овощей и картофеля общим весом 145 кг. В состав набора входят картофель (90 кг), капуста (35 кг), морковь (10 кг), свёкла (10 кг). «Медовый» сертификат будет стоить 1300 рублей и состоять из 3 литров (4,5 кг.) экологически-чистого, высококачественного меда (донник, иван-чай, разнотравье). В этом году свою продукцию жителям республики предлагают пять фермерских хозяйств республики. Их контактные данные можно увидеть на сайте Минсельхозпрода.

В числе других приоритетных задач в рамках антикризисного плана Даба– Жалсан Чирипов назвал реализацию инвестиционных проектов по увеличению производства молока, мяса, яиц, овощей, повышение эффективности использования земель сельхозназначения, развитие малых форм хозяйствования и повышение товарности ЛПХ, поддержку кредитования отрасли.

В 2016 году планируется продолжить строительство сразу трёх молочно-товарных ферм Прибайкальском, Джидинском и Мухоршибирском районах. Будет введено в эксплуатацию пять картофеле- и овощехранилищ общей емкостью хранения 12,5 тыс. тонн. Продолжится реализация проекта по производству говядины в ООО «Буян» (Кяхтинский район). Помимо прочего, будет реализовано порядка 9 крупных проектов, способных вывести сельскохозяйственную отрасль республики на новый уровень.

В 2016 году планируется остановить темпы спада объёмов производства молока, увеличить объёмы производства мяса на 2 %, яиц – на 2,7%, овощей – на 5%, картофеля – на 10%, зерна – в 4,7 раза (с учётом низкого уровня 2015 года в связи со стихией).

Также планируется стабилизировать уровень самообеспеченности молоком и молокопродуктами на уровне 2015 года – 77,3%, довести самообеспеченность республики продукцией собственного производства: по мясу – до 69 %, яйцу – до 41,8 %, овощам – до 83,5 %.

В 2015 году в результате реализации мероприятий антикризисного плана в АПК было создано 385 новых рабочих мест. В бюджет и внебюджетные фонды поступило дополнительно 30 млн. рублей. Дополнительная выручка от реализации продукции составила 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^