29 марта

28 марта

Популярное

На стабилизацию экономики Бурятии направят 13 миллиардов

Экономика, 
Представители власти, бизнеса и науки обсудили план антикризисных мер в 2016 году

В 2015 году в Бурятии уже принимали антикризисный план, в который вошло более ста мероприятий по стабилизации рынка труда, повышению доходов населения, поддержке предпринимателей и др.

- Это позволило нам достаточно уверенно пройти прошлый год, не допустить серьёзного увеличения такого важного показателя как безработица, не допустить значительного снижения по доходам наших граждан, мы не допустили массового банкротства предприятий. Это всё благодаря тому, что мы сконцентрировали усилия на самых болевых точках. Сегодня мы также должны определить эти болевые точки, - отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Проект антикризисного плана 2016 года содержит более ста мероприятий, на реализацию которых будет направлено 13 млрд руб.: 2,4 млрд рублей из федерального бюджета, 8 млрд из республиканского бюджета, 2,6 млрд из внебюджетных инвестиций.

Как рассказал министр экономики Бурятии Зандра Сангадиев, большое внимание в плане уделено социальной сфере. Безработные граждане смогут пройти бесплатное переобучение, устроиться на постоянные и временные работы, получить субсидии на открытие собственного дела. 762 млн рублей будет направлено на поддержку граждан по оплате услуг ЖКХ, 740 млн – на лекарственное обеспечение нуждающихся, более 3 тысяч семей получат единовременные выплаты материнского капитала в размере 50 тысяч рублей, 194 млн пойдёт на организацию летнего отдыха детей.

Продолжится взаимодействие с торговыми сетями по снижению цен на значимые продукты, открытию социальных магазинов, по-прежнему будут работать ярмарки «выходного дня», «фермерские лавки», расширен список сельхозтоваропроизводителей, участвующих в программе «Продовольственный сертификат».

Ряд предприятий Бурятии получат налоговые льготы, субсидии на компенсацию процентных ставок по кредитам на сумму свыше 10 млн рублей, 715 млн будет направлено на поддержку сельского хозяйства, 127,3 млн – на поддержку малого и среднего предпринимательства, малые инновационные предприятия получат 2 млн рублей.

Отдельное место среди антикризисных мер занимает поддержка моногородов. Так, более 800 млн будет направлено на реализацию инвестпроектов в Селенгинске, что позволит создать около 1000 рабочих мест, прорабатывается вопрос по приданию посёлку Селенгинск и городу Закаменск статуса территорий опережающего социально-экономического развития.

Участники обсуждения высказали свои предложения по мероприятиям плана. Так, было предложено принять меры по снижению стоимости строящегося жилья, поддержке крупных молочно-товарных ферм, проработать вопрос по развитию инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства и др.

Итоговый вариант плана с учётом замечаний будет утверждён в начале апреля, сообщает минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^