25 марта

Популярное

Судостроительный завод в Забайкалье переходит на неполную рабочую неделю

Экономика, 
Сретенский судостроительный завод с 14 марта готовится перейти на неполную рабочую неделю

Причина – низкая производственная загрузка и 3-месячная задолженность по зарплатам перед работниками, передаёт «Чита.Ру».

- Со следующей недели вводим неполную рабочую неделю. Катастрофически падает производственная загрузка. Сейчас на предприятии 3-месячная задолженность по зарплатам, выплатили только за ноябрь 2015 года, - сообщил генеральный директор предприятия Пётр Похитонов.

Он отметил, что проблему с долгами по зарплатам можно было решить, если бы ООО «Центр промпоставки», работавший при старом руководстве завода, вернуло 5,4 миллиона рублей за выполнение заводом заказа пограничного управления. Иск с требованием об этом рассматривается в суде.

Завод испытывает финансовые трудности на протяжении последних 10 лет. По инициативе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в феврале 2015 года Сретенский завод был передан новым акционерам, которые объединили его с читинскими Машзаводом и станкостроительным заводом в один холдинг. К середине июня руководство Сретенского судостроительного завода задолжало 500 сотрудникам 4,7 миллиона рублей. Рабочие провели митинг, вскоре после которого руководство выплатило им 1,2 миллиона. Экс-директор судостроительного завода попросил губернатора вмешаться в ситуацию.

По информации прокуратуры, весной проводилась проверка деятельности завода, по результатам которой прокурор направил в следственные органы постановление о возбуждении в отношении бывшего руководителя Петра Похитонова уголовного дела по части 2 статьи 195 УК РФ «Мошенничество в значительном ущербе» и статьи 196 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». В апреле в возбуждении уголовного дела было отказано, однако по требованию прокурора в настоящее время проводится ещё одна процессуальная проверка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Загрузка...
^