19 апреля

18 апреля

Популярное

Учёные предлагают продавать отходы из Бурятии на экспорт

Учёные предлагают продавать отходы из Бурятии на экспорт
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Учёный из Бурятии рассказал, как экологическую проблему превратить в деньги и продавать отходы на экспорт

Специалисты уверены: из отходов очистных сооружений Улан-Удэ и распространённых в Бурятии цеолитов можно делать очень дорогие удобрения и продавать их на экспорт

Сегодня журналисты, представители природоохранных ведомств и представители общенародного фронта посетили экологически проблемные точки города. В том числе визитёрам показали очистные сооружения города Улан-Удэ. Там, как сообщал «Байкал-Daily», в этом году начнётся масштабная модернизация. Пока же очистные ежедневно производят десятки тонн отходов.

- Каждый день правобережные очистные Улан-Удэ «производят» 200 тысяч кубометров «жидких осадков», - сообщила главный технолог ОАО «Водоканал». - Из них порядка 20 кубов после отжима вывозят на иловые площадки, где после сушки остаётся 8 кубометров. Их через 3 года вывозят на полигон в Вахмистрово.

Однако, жители растущего в Вахмистрово посёлка очень недовольны своим соседством с полигоном, который также растёт и источает всевозможные запахи. Об этом руководству очистных заявила представитель ОНФ. В свою очередь, учёный, эколог и активист озвучил вариант монетизации отходов.

- Их немножко обеззаразить повышенными температурами и при перемешивании с измельчёнными цеолитами получается очень дорогое удобрение, - отметил завлабораторией Геологического института Сибирского отделения РАН, председатель комитета по экологии общественной палаты Бурятии Евгений Кислов. – Этим можно торговать. В том числе на внешнем рынке. А Бурятия как раз цеолитами очень богата. Небольшая добыча есть в Хоринском районе.

Он отметил, что такие удобрения помогли бы увеличить урожайность и в Бурятии. Также для повышения урожайности можно использовать торф, который пока наносит природе Бурятии только вред.

- Мы вчера выезжали и смотрели горящие торфяники. Ну надо добывать этот торф и вносить его в качестве удобрения. У нас песчанистая земля, гумуса не хватает. Ни растениеводство, ни животноводство не может обеспечить. А торф пропадает, он горит. Так зачем он горит, его надо добывать. Он же на поверхности лежит, для добычи требуется бульдозер, экскаватор и грузовик. Всё. Причём он относится к общераспространённым полезным ископаемым. То есть лицензия оформляется в Бурятии, всё это можно решить прямо в Улан-Удэ, не надо обращаться «наверх», - заверил Евгений Кислов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^