26 марта

25 марта

Популярное

Матвей Баданов: Если «Николаевский» закроют, 10 тысяч свиней пойдут на убой

Матвей Баданов: Если «Николаевский» закроют, 10 тысяч свиней пойдут на убой
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Свинокомплексу «Николаевский» грозит временное закрытие, что повлечёт за собой убой 10 тысяч свиней и тяжёлые экономические последствия

«Поступаем бережно»

Племенной завод «Николаевский» в Тарбагатайском районе Бурятии находится на грани закрытия. Об этом сегодня сообщил на конференции один из собственников группы компаний «БИН», в составе которого и находится свинокомплекс, депутат Народного Хурала республики Матвей Баданов.

По словам Матвея Баданова, ежегодно свинокомплекс подвергается многочисленным проверкам со стороны контролирующих органов. Больше всего проверяющие уделяют экологичности предприятия. Так, в конце прошлого года предприятие уплатило штраф в размере 150 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства.

Так, как свинокомплекс занимается разведением свиней, необходимо утилизировать полученные отходы экологичным способом. Для этих целей был построен специальный биогазовый комплекс, с помощью которого навоз, пройдя реактор, должен был ослабить активность более чем в 20 раз. Биогазовый комплекс заработал, однако, не в полную силу.

- Но, увы, мы не можем произвести полную сдачу биогазового комплекса, из-за нехватки последнего компонента «лагуны». Для этих целей рассчитывались земельные участки, прилегающие в племзаводу, но они находятся в аренде у индивидуальных предпринимателей, - сообщил на конференции Матвей Баданов.

Как оказалось, предприниматели, которые заняли земли для потенциальных лагун, не используют их по назначению, требуя откупа в несколько миллионов рублей.

- Сначала предприниматель эти земли предлагал свинокомплексу продать за восемь миллионов, теперь они снизили цену до двух миллионов рублей, - рассказал депутат Народного Хурала.

Несмотря на отсутствие «лагун», значительно обезопасившийся навоз вывозят на поля. Как отмечает Матвей Баданов, это наименее вредный способ для экологии, и Росприроднадзор, который заходил на свинокомплекс с проверками, также разделяет мнение компании.

Однако по следам проверок пошли и другие ведомства. Основываясь на тех же данных, что и предыдущее ведомство, Россельхознадзор категорически настаивает на приостановлении деятельности предприятия на 90 суток.

Такие радикальные меры руководство свинокомплекса оценивает как уничтожение, ведь если приостановить деятельность предприятия, то люди останутся без работы, а животных придётся пустить на убой.

- Мы проявляем беспокойство, что свинокомплекс могут закрыть. И хотелось бы сказать, а что нам делать? Из всех возможных вариантов мы поступаем самым бережным способом по отношению к природе, потому что иного варианта (прим. ред. – утилизации навоза) и какой-то альтернативы у нас нет, - сказал Баданов.

Цепная реакция

По словам руководства, закрытие свинокомплекса на целых три месяца даже не укладывается в голове, ведь неизвестно, как поступать с животными в этой ситуации.

- Такая вещь как «прикрыть» на 90 суток или приостановить деятельность свинокомплекса, как всё это будет выглядеть на деле, не прописано, - опечалился Матвей Баданов. - Может они считают, что можно скотчем залепить анус у свиней, чтобы они не нарушали экологию?

По словам депутата, если 5 февраля суд примет решение приостановить деятельность свинокомплекса на целых 90 дней, это «заморозит» производство и введёт его в ступор.

Вынужденной мерой будет пустить на убой 10 тысяч голов свиней. Ведь, если деятельность приостановить, то животные попросту умрут от голода.

На свинокомплексе в Тарбагатайском районе работают 260 человек, их судьба так же будет неизвестна.

Вслед за теми, кто работает на свинокомплексе, может встать под вопрос и судьба других двух тысяч работников всего агрохолдинга «Николаевский». Ведь, свежее мясо, произведённое в Бурятии, - основной способ привлечения покупателей в магазины.

- Мы считали, что наша фишка в том, что покупатель, заходя к нам в магазин, знает, что у нас своё мясо. Он идёт покупать мясо, и попутно покупает всё остальное. В нашей структуре работает более двух тысяч человек, и если самого «Николаевского» не будет, эта фишка пропадёт. Экономически, мы считаем, что можем резко сдать позиции по всему. Соответственно, трудоустройство уже не 260 человек будет стоять, а большего количества людей под вопросом. Это будет цепная реакция, - заключил Матвей Баданов.

В случае закрытия свинокомплекса на 90 дней, восстанавливаться предприятие будет ещё целый год. Именно столько времени потребуется племзаводу, чтобы взрастить новое поколение животных.

Всего за 2015 год агрохолдингом «Николаевский» в Тарбагатайском районе было произведено продукции на сумму 820 миллионов рублей.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^