26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятия заняла 80 место в рейтинге регионов по уровню жизни населения

Бурятия заняла 80 место в рейтинге регионов по уровню жизни населения
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Республика заняла пятую позицию с конца. По отдельным показателям регион также представил «печальные» результаты, а по некоторым, напротив, - весьма неожиданные

Какие регионы кормят страну, а какие, наоборот, её доят. Где лучше всего жить, а где выгоднее всего работать. Почему одни субъекты Федерации отдают большую часть заработанного, а другие – живут в основном на дотации из федеральной казны. Где лучше всего справляются с кризисом, а где он вызвал ещё большие проблемы – выяснял журнал «Профиль».

В России сегодня лучше всего живётся в Московской области, а работается – в Ненецком автономном округе. В лидерах страны – вовсе не столица. Москва и по уровню жизни населения на 10-м месте и по экономическому развитию всего лишь на 6 м. Больнее всего нынешний кризис, связанный с санкциями и падением цен на нефть, ударил по регионам с преобладанием предприятий обрабатывающей промышленности. Хотя пострадали и нефтяные регионы. А некоторые субъекты Федерации кризиса почти не заметили.

Согласно исследованию, которое опубликовал журнал, Бурятия заняла 80 позицию в рейтинге уровня жизни среди 85 регионов. Отметим, что республике удалось «переплюнуть» в худшем показателе даже Забайкальский край, который занял 74 строчку рейтинга, а соседняя Иркутская область и вовсе – 54 место в рейтинге.


рег.jpg


Республика заняла «почётное» место и среди двадцати худших регионов по уровню экономического развития, таким образом, она занимает 67 позицию рейтинга.

Авторы исследования отмечают, что 6,2% от своих доходов Бурятия отчисляет в федеральный бюджет, а доля дотаций от центра в республике составляет 51,8%.

При этом республика неожиданно заняла место в топе десяти регионов, лучше всех переживающих кризис. Бурятия опередила даже Московскую область, заняв шестую позицию.

Кроме этого, согласно рейтингу, только 7 регионов из 83 умудрились показать рост реальных доходов населения за последние 8 месяцев. Первые здесь Хабаровский, Пермский края и Бурятия.

Отметим, о положительной динамике реальных денежных доходов правительство Бурятии уже отчитывалось этим летом.

- У Бурятии динамика за январь – май 2015 года составила 103,3%, при этом Бурятия оказалась на 4 месте по России. «Доходы наших граждан растут быстрее, чем в среднем по стране», - отметил глава Вячеслав Наговицын», - говорилось в сообщении правительства РБ. 

Рейтинг российских регионов «Профиля» позволил не только подтвердить ряд очевидных особенностей экономики страны и увидеть их региональный аспект, но и сделать несколько неожиданных открытий. Журнал планирует регулярно следить за ситуацией в разных частях страны и сделать рейтинг российских регионов ежегодным.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^