20 апреля

19 апреля

Популярное

Стоимость квартир в Улан-Удэ снизилась до уровня 2008 года

Экономика, 
Прошлогодняя истерия и массовая скупка всего, на что денег хватит – гречки, телевизоров, квартир – осталась в прошлом. Это сразу же отразилось рынке недвижимости – спрос упал. И на строительстве жилья. Объём работ снизился на 13%, зарплата в отрасли сократилась на 10%, цены на квартиры упали процентов на двадцать

- Если вы хотите сейчас увеличить площадь, например, продаёте однокомнатную и хотите купить двухкомнатную, то лучшего времени вы не найдёте. Потому что вы продаёте квартиру, на неё снизилась цена. Но то, что вы будете приобретать, на это тоже снизилась цена. И доплата будет минимальная. После прошлого декабря началось падение цен, и сейчас мы достигли где-то уровня 2008 года, - заявил генеральный директор агентства недвижимости Арсалан Норбоев.

Примерно половина всего жилья сегодня приобретается в ипотеку. Бурятия в Сибирском Федеральном округе по выдаче таких кредитов на 9 месте. Средняя сумма кредита 1,5 миллиона рублей с платежом в 17 тысяч в месяц. Что же касается остальных товаров, даже при сегодняшнем падении спроса особого снижения цен ждать не стоит.

Отметим, что в целом по России банки за этот год выдали в два раза меньше кредитов, чем в прошлом, это 1,5 триллиона рублей. Больше всех «просело» автокредитование. Количество займов в этой сфере снизилось на 20%. Каждый десятый – уже просрочен. А треть россиянин отказались от покупки новой машины в этом году. Меньше стали брать жилья в ипотеку и даже потребительских кредитов.

- Кризис повлиял не только на экономические возможности. Возникли определённые психологические моменты, связанные с инфляционными и экономическими ожиданиями. Стали обдуманно относиться к этому вопросу. Население начало опасаться потери доходов, работы, может быть, в какой-то мере и, естественно, снизило свою экономическую активность, - отметил заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ Виктор Беломестнов.

Не последнюю роль в этом сыграло и повышение ставок по кредитам. Банки тоже начали осторожничать – заявки с ложными данными о доходах выросли в три раза. Как итог – самый закредитованный регион страны сдал свои позиции. Просрочка населения Бурятии снизилась почти на 10 миллиардов рублей. Люди, наоборот, начали копить. За полгода число вкладов выросло на 4%, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^