19 апреля

Популярное

Решение о снижении тарифов на электроэнергию в Бурятии может быть принято уже в декабре

Экономика, 
Вячеслав Наговицын обсудил с зампредом российского правительства Аркадием Дворковичем несколько вариантов, позволяющих снизить тарифы на электроэнергию в регионе. Встреча состоялась в Москве

Аркадий Дворкович дал соответствующие поручения структурам министерства энергетики России, ФАС, федеральной и региональной службам по тарифам и совету рынка электроэнергетики.

Среди прочего, в правительстве России рассматривают возможность введение социальной нормы потребления электроэнергии в республики.

- Еще один вопрос, который необходимо проработать - повышение платежной способности потребителей. В тариф добросовестных плательщиков постоянно включают долги неплательщиков, - пояснил руководитель республики.

Вячеслав Наговицын отметил, что на встрече с Аркадием Дворковичем обсуждался вопрос об использовании механизма ежегодной денежной компенсации. Речь идет о выделении средств из федерального бюджета.

- Президент России поставил задачу компенсировать часть тарифа «прямым рублем» на Дальнем Востоке. Такая компенсация направлена на то, чтобы поднять инвестиционную привлекательность регионов. Мы, в Бурятии, ставим абсолютно такую же задачу: быть привлекательными и не конкурировать с Иркутской областью, - прокомментировал решение российского правительства Вячеслав Наговицын.

Среди мер, направленных на снижение цен на электроэнергию - работа с территориальными сетевыми организациями Бурятии. Речь идет о консультациях ТСО в вопросах формирования тарифа. Также эксперты предложили вариант внесения Бурятии в перечень территорий ценовых зон оптового рынка. Это позволит ввести особую схему функционирования оптовых и розничных рынков в регионе.

- Мы были в этом перечне в 2012 году и у нас тариф резко упал. Но с 2013 года нас исключили из этого списка. Сегодня было принято решение вернуться к постановлению, которым нас исключили, и аннулировать его. Эта мера позволит установить для нас эксклюзивную стоимость электрической энергии. Здесь речь идет о возможности отрегулировать цены за счет генерирующей составляющей рынка, - отметил Вячеслав Наговицын.

Глава региона сообщил, что уже к декабрю могут быть приняты решения о применении конкретных мер в регионе, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^