20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия обещает выйти из числа аутсайдеров в списке Ростуризма

Экономика, 
Напомним, Ростуризм причислил республику к числу регионов, где хуже всего осваивают бюджетные средства на развитие туристической отрасли. «Байкал-Daily» получил объяснение ситуации. Одной из причин в Бурятии назвали лесные пожары

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Ростуризма назвал парадоксальной ситуацию, когда регионы не используют денежные средства, которые сами же просили. Из выделенных на этот год 132 миллионов республика освоила чуть больше 11%.

Самая худшая ситуация в Бурятии и Ивановской области, следует из материалов Ростуризма.

По автотуристскому кластеру «Байкальский» в Бурятии (в 2015 году выделено 140 миллионов рублей). В рамках кластера «Подлеморье» (Бурятия) из выделенных на этот год 132,37 миллионов рублей использовано 11,7% средств.

На совещании в Ростуризме представители регионов пообещали исправить ситуацию.

Попадание в список аутсайдеров для республики может показаться странным. Ведь на протяжении нескольких лет подряд регион причислялся к одному из самых благоприятных для развития туризма. А в 2013 году был подписан договор с Ростуризмом о сотрудничестве.

Положение республики как аутсайдера в освоении средств и возможные пути решения проблемы, «Байкал-Daily» прокомментировали в комитете по туризму министерства экономики Бурятии.

- В 2015 году по данной федерально-целевой программе (ФЦП) заключены два соглашения между Федеральным агентством по туризму и правительством Республики Бурятия только 15 и 16 июня 2015 года. В соответствии с соглашениями планируется построить три объекта за счёт федеральных средств, - сообщили «Байкал-Daily» в комитете по туризму министерства экономики Бурятии. – Это два объекта «Подлеморье» строительство с трансформаторными подстанциями ТРК «Подлеморье» в Кабанском районе и реконструкция автодороги Шергино-Оймур-Заречье. По кластеру «Байкальский» запланировано строительство наружных сетей водоотведения АТК «Байкальский».

По наружным сетям водоотведения АТК «Байкальский» госконтракт заключен 1 октября по причине жалобы от участника торгов. По «Подлеморью» госконтракт заключен 31 июля этого года.

- Но ввиду режима ЧС в связи с высоким уровнем пожароопасности подрядчик не мог приступить к выполнению строительно-монтажных работ. Режим ЧС был снят только 16 сентября, - отметили в комитете по туризму.

По состоянию на 30 октября этого года строительство объектов составляет 26%. Исполнение контракта по объекту «Подлеморье» должно быть завершено 30 ноября, а по кластеру «Байкальский» 30 декабря.

Отметим, что по реконструкции автодороги Шергино-Оймур-Заречье госконтракт был заключен только 26 октября в виду рассмотрения жалобы поступившего в УФАС, процедура заключения контракта была продлена. Срок исполнения контракта 28 ноября 2017 года.

- В этом году планируется устройство земельного полотна и ремонт искусственных сооружений. Укладка асфальта не предусматривается, - отметили в комитете по туризму министерства экономики Бурятии.

Как отметили в комитете, главными распорядителями бюджетных средств - минстроем и минтрансом республики проводится еженедельный мониторинг освоения средств.

- В ноябре планируется освоение довести до 60%, а в декабре 2015 года полностью освоить выделенные бюджетные средства, - заключили в комитете по туризму.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^