23 марта

22 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын: 2016 год, возможно, будет один из самых сложных в судьбе страны и Бурятии

Экономика, 
Правительство Бурятии готовит бюджет республики к слушаниям в парламенте. Прогноз, который ложится в основу бюджета и программы соцэкономразвития Бурятии, экономисты сочли чрезмерно оптимистичным. Однако от членов правительства критических замечаний не поступило. На внесение изменений правительству осталось 9 дней

Сегодня под руководством главы республики прошло внеочередное заседание правительства. Министры собрались, чтобы выслушать прогноз развития Бурятии на 2016-18 годы и обсудить основные параметры бюджета на 2016 год.

- Мы живём в условиях санкций, снижается финансовая поддержка федерального центра и темпы роста промышленности. Может это не так - мы должны разобраться. И выполнить все социальные программы и все публичные обязательства, - открыл заседание Вячеслав Наговицын. - У нас непростая задача на будущий год. Предстоит слаженная и организованная работа, консолидация всего общества. 2016 год возможно будет один из самых сложных, как в судьбе нашей страны, так и республики Бурятия.

Прежде чем принимать программу СЭР и бюджет республики, правительство заслушало прогноз социально-экономического развития Бурятии. Именно этот он ложится в основу Программы соцэкономразвития и бюджета республики.

Как пояснила министр экономики республики Татьяна Думнова, прогноз до 2018 года сформирован «с учётом сценарных условий развития России и исходя из текущих тенденций». Прогноз сделан из расчёта «достаточно консервативной» стоимости нефти и при «умеренном росте» социальных обязательств. 

Как сообщила Думнова, в министерстве разработали два сценария среднесрочного развития экономики – базовый и оптимистичный. Для разработки бюджета принят базовый вариант.
Однако, и он выглядел с учётом ситуации вполне оптимистично. Сценарий начинался с того, что валовый региональный продукт Бурятии в следующем году продолжит расти, хотя и всего на 1%. Кроме того, по данному прогнозу в Бурятии будет расти промышленность, строительство, инвестиции и все сферы производства. Прогнозируется рост в транспортном машиностроении, в обработке, в промышленности, в добыче, в энергетике.

- Увеличится удельный вес промышленности и сельского хозяйства, поскольку основная ставка сделана на реализацию инвестиционных проектов в этом направлении. Их совокупная доля в ВРП увеличится с 28 до 31 процента в 2018 году, - сообщила министр. - Объёмы добычи угля вырастут в 2016 году, продолжится освоение Хиагдинского уранового месторождения, увеличится мощность разреза Тугнуйский, планируется освоение Холтосонского месторождения вольфрама, модернизация золотодобывающих производств.

В сфере услуг продолжат преобладать транспортные и жилищно-коммунальные услуги. Один из факторов роста сферы - поток туристов из Монголии и Китая. Продолжится ввод в эксплуатацию нового жилья, дорог, вокзалов. Рост производства прогнозируется в лёгкой промышленности и в сельском хозяйстве, а инфляция в 2016 году составит ориентировочно 10,3% и замедлится к 2018 году до 6%. К 2018 году до 7,9% снизится общая безработица.

- Достаточно сложно прогнозировать развитие в условиях геополитической нестабильности. Основными факторами становятся внутренние резервы и повышение качества госуправления, - закончила свой доклад Татьяна Думнова и предложила принять прогноз за основу. 

По докладу министра экономики ни у кого из всех присутствующих министров вопросов не возникло. 

Следом за ней выступил и.о. министра промышленности и торговли Алексей Оловянников, говоривший преимущественно о тяжёлом состоянии Улан-Удэстальмост и его предстоящих контрактах, министры сельского хозяйства, природных ресурсов, строительства, транспорта и связи. 

Первым, кто вслух высказал несогласие с прозвучавшим прогнозом, был профессор ВСГУТУ Виктор Беломестнов, приглашённый на заседание как представитель Общественной палаты.

- Я уверен, что многие индикаторы не будут выполнены, - высказался экономист. - Надо отойти от федерального патернализма. Россия не может давать инвестиции в Бурятию. Большинство выступающих ориентируются на конкретные предприятия. Шансы маленькие, что эти показатели будут реализованы. 

Он выразил мнение, что сегодня в правительстве прозвучал один из последних прогнозов «в рамках нынешней структуры прогнозирования». Напомним, на недавно прошедшем гражданском форуме с критикой индикативного планирования и «индикативного управления» выступал также заслуженный экономист Бурятии Юрий Кравцов.

Поддержал точку зрения об излишне оптимистичном прогнозе и недавно избранный заместитель спикера Народного Хурала Бурятии и бывший председатель комитета по экономике Вячеслав Ирильдеев.

- Поддерживаю Виктора Георгиевича. Из года в год мы рассматриваем базовый и оптимистичный варианты. Но у нас падает спрос на рынке жилья, долги населения растут, засуха сказывается. Потребительский спрос будет очень сложный. Думаю, нам пора выбирать между умеренно-пессимистичным вариантом и умеренно-оптимистичным, - высказался Вячеслав Ирильдеев. – Мы немножко смотрим оптимистично. Ситуация очень волатильная, и мы можем принять данный прогноз, но всё очень не стабильно.

В завершение всех выступлений выступил министр финансов Игорь Шутенков, доложивший о первоначальной редакции республиканского бюджета на 2016 год. Он сообщил, что объём расходов бюджета на год составит 41,3 миллиарда рублей, а дефицит бюджета 2,23 миллиарда. По закону дефицит не может превышать 10%. Он подчеркнул, что работа над формированием бюджета на этом не заканчивается, и на доработки бюджета в первом чтении у членов правительства осталось 9 дней, до сессии Народного Хурала. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^