28 марта

Популярное

Главы хозяйств в Бурятии жалуются на неурожай

Экономика, 
Уборочная кампания в этом году почти в каждом районе соседствует со словами «дефицит», «неурожай»

Настоящее бедствие охватило сельхозтоваропроизводителей. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб предугадать печальные последствия сухого лета, сообщает «Номер один».

Частным подворьям государство уже обещало помощь в виде субсидий на корма животным, к слову, заявки на необходимую помощь уже не принимаются. Крупные хозяйства пока живут в ожидании поддержки. Практически со всех засеянных полей собрана, в лучшем случае, половина планируемого урожая. Высота колоска едва достигает 30 сантиметров, да и зерен в одной косичке в пять раз меньше, чем обычно.

- В этом году природа обиделась на нас. Засеяли около 3000 гектаров, планировали 40 тысяч центнеров зерна собрать, а собрали тысяч двенадцать. Почти две трети гектаров погорело, - рассказывает Сергей Заиграев, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Заиграевское».

Чтобы собрать то, что сумело прорасти в летний зной, помощи не требуется. Господдержку производители ждут для инвестиций в будущие урожаи. Если на следующий год средства не найдутся, то настоящий дефицит республика ощутит уже следующей осенью. Однако сельхозпроизводители особые надежды не питают, но и руки опускать не спешат.

- А так на кого надеяться? Смотришь, молишься. Государство, конечно, помогает, но если, честно говоря, помощи не будет, будет очень тяжело. На следующий год если не будет поддержки, то поля уже не обработать, - замечает Сергей Заиграев.

К слову, дефицит кормов на сегодня решился благодаря договорам с другими регионами. Нехватка будет перекрыта за счет приобретения из других регионов России (Иркутская, Амурская области и Забайкальский, Красноярский и Алтайский края). На сегодняшний день заключено 119 договоров на закуп, а это 13,2 тысячи тонн кормовых единиц.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^