28 марта

27 марта

Популярное

Каждый житель Бурятии задолжал 85 тысяч

Экономика, 
Общая сумма задолженности по кредитам населения в республике составляет 83,8 млрд. рублей

На каждого жителя Бурятии приходится 85 тысяч рублей задолженности, сообщает минэкономики РБ.

Пресс-служба министерства опубликовала советы для тех, кому поможет исполнительное производство. Их представила арбитражный управляющий, юрист-практик Анастасия Сапегина.

Упоминание о судебных приставах вызывает у должников не самые радужные эмоции. Однако, как рассказывает эксперт, в некоторых случаях исполнительное производство может быть выгодным.

- Есть люди, зарплата которых 30 тысяч рублей, и по кредитам они платят ежемесячно 30 тысяч рублей. Здесь было бы выгодно по закону решить вопрос с исполнительным производством. Расторгнуть договор с банком через суд, объяснив уважительную причину, по которой заемщик не может уплачивать. Если договор расторгнут, возбуждается исполнительное производство. Тогда сумма оплаты по исполнительному листу составляет 50%. Таким образом, человек, который получал 30 тысяч рублей зарплату, может отправлять на погашение кредита 15 тысяч. На остальные 15 тысяч пристав претендовать не будет, - объясняет «выгоды» исполнительного производство Анастасия Сапегина.

Судебный пристав при наличии разрешающих документов имеет право войти в квартиру должника без его согласия и описать имущество.

Если в квартире имеется имущество, принадлежащее не только должнику, но и близким родственникам, например братьям/сестрам или родителям, описать его пристав-исполнитель не вправе.

- Если, например, родителям принадлежит телевизор, то нужно, чтобы недалеко от телевизора лежали документы на покупку. Например, кредитный договор, именные квитанции, паспорт на имущество. В противном случае судебный пристав может описать все имущество, находящееся в помещении. Имущество арестуют, освобождать его из-под ареста сложнее, чем подготовиться заранее, - рассказывает Анастасия Сапегина.

По закону, человека не могут лишить единственного жилья, денежных средств, равных величине прожиточного минимума на должника и на иждивенцев, продуктов питания, одежды, бытовой техники, необходимой для жизнеобеспечения (холодильник, печка, чайник). Не может быть описано также имущество, необходимое для работы, если оно является заработком должника (швейная машина, электроинструмент и пр.).

В случае если по исполнительному производству есть несколько взыскателей, сумма между ними делится пропорционально.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^