25 апреля

24 апреля

Популярное

Дефицит бюджета Бурятии вырос более чем на полмиллиарда

Экономика, 
Дефицит бурятской казны превысил 3,3 миллиарда рублей. В числе изменений, внесённых в бюджет, есть и введённые стройки больниц и школ, и отменённое строительство вокзалов. Также из-за развала «Хара Морин» депутаты добавили на спорт три миллиона

Правительство предложило депутатам увеличить дефицит бюджета 2015 года на 667 миллионов рублей. Как пояснил на сессии Народного Хурала министр финансов Игорь Шутенков, увеличен так называемый «технический дефицит» - именно на эту сумму республика сэкономила средств в прошлом году, и получила право их использования в текущем.

- Законопроектом также предусмотрен возврат бюджетных кредитов для уменьшения объёма муниципального долга. Доходы предлагается увеличить на 2,3 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличены на 1,58 миллиарда. Безвозмездные поступления - на 736 миллионов. Соответственно правительство должно уточнить целевые расходы, осуществляемые за счёт данных средств, - пояснил Шутенков.

Уменьшены капитальные вложения бюджета на 62 миллиона, экономия по торгам даст ещё 14 миллионов, на независимых экспертизах (в связи с отсутствием потребности) сэкономят миллион. Расходы по дорожному фонду увеличат на 150 миллионов, капвложения – на 247 миллион, из них 104,5 миллиона пойдёт на строительство детской больницы в 45 квартале, для городской больницы в посёлке Заречный потратят 50 миллионов, в Турке построят досуговый образовательный центр, в селе Монды Тункинского района выделено 30 миллионов на строительство школы на сумму свыше 30 миллионов. О таких изменениях в бюджет доложил Игорь Шутенков.

В свою очередь, депутат Андреян Зыбынов напомнил в связи с окончанием квартала про вопрос госгарантии Селенгинскому ЦКК в размере 1,5 миллиарда рублей.

- Мы с вами принимали решение о предоставлении поддержки Селенгинскому ЦКК. Прозвучало сообщение, что ЦКК отказывается. Это так или нет? – обратился он к министру.

- Как только предприятие будет пытаться получить кредит, будет ясно, - пояснил Игорь Шутенков. - Деньги в бюджете заложены.

Как сообщал «Байкал-Daily», крупная госгарантия Селенгинскому ЦКК, выделяемая на банковский заём, была одобрена на февральской сессии Народного Хурала. При этом звучали крайне эмоциональные заявления с просьбами поддержать ЦКК как градообразующее предприятие Кабанского района. По словам депутатов, район и так поставлен на грань банкротства из-за недополучения налогов с комбината.

Также депутат Баир Гармаев поинтересовался, не отразятся ли изменения на поддержке фермеров.

- Мы на той сессии принимали закон о поддержке личного подсобного хозяйства. Когда они получат деньги? - спросил депутат.

Министр финансов пояснил, что в законе деньги заложены, и переадресовал вопрос к министерству сельского хозяйства. Как пояснил профильный министр Даба-Жалсан Чирипов, до 20 октября министерство предоставит средства для получателей - личных подсобных хозяйств.

Содокладчик министра финансов - новый председатель комитета по бюджету Зоригто Цыбикмитов прокомментировал, какие расходы отклонены депутатами. В их числе оказалось строительство двух железнодорожных вокзалов и ещё ряд республиканских затрат.

В числе же затрат, которые депутаты в бюджет добавили, оказались затраты на спорт. В частности, в связи с роспуском волейбольной команды «Хара Морин», депутаты выделили на развитие спорта 3 миллиона рублей. Напомним, клуб был распущен в августе. Причиной решения главного спонсора «Хара Морин» Льва Асалханова стало отсутствие финансовых средств.

Соответствующие изменения были внесены в закон о республиканском бюджете.

Изменённый бюджет депутаты приняли без возражений.

Согласно принятым изменениям, общий объём доходов республиканского бюджета составит 44,2 миллиарда рублей. Объём расходов составит 47,6 миллиардов, а дефицит республиканского бюджета – 3,37 миллиардов. Напомним, ранее утверждённый бюджет предполагал дефицит в 2 миллиарда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^