20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия и Монголия намерены развивать шоппинг-туризм

Экономика, 
В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между Бурятией и Улан-Батором будут разрабатывать различные туристические маршруты. Одним из них глава республики сегодня назвал шоппинг-туризм

Сегодня в Улан-Удэ состоялась встреча главы республики Вячеслава Наговицына с официальной делегацией Улан-Батора, которую возглавил мэр Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул. Стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

В частности, между Бурятией и Монголией будут создаваться туристические маршруты. Одними из самых интересных должны стать шоппинг-туры.

- У нас есть перспективы в развитии туризма. Безусловно, туризм это широкое понятие, это не просто съездить и посмотреть. Мы говорим о шоппинге, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Кроме этого будут развивать и другие отрасли туризма.

- Это может быть деловой, познавательной, медицинский, спортивный туризм. Можно перечислять много, поэтому нам надо развивать это направление. Маршруты должны быть налажены и должны быть туристические фирмы, которые продают такие путевки, которые позволят восполнить свои потребности любому человеку, - сказал Наговицын.

Таким образом, в Бурятии планируют повысить и без того увеличившийся поток туристов из Монголии, который возрос в несколько раз после вступления в силу безвизового режима со страной.

Увеличению потока способствовало и падение курса рубля. После этих событий в Бурятию ринулся поток туристов с монгольской стороны, которые бесконтрольно скупали все на своем пути: вещи, бытовую технику и даже продукты питания.

Отметим, повышению турпотока должно помочь и возобновление регулярных авиарейсов между столицами Бурятии и Монголии. Самолёты вновь станут летать из Улан-Удэ в Улан-Батор и обратно с сегодняшнего дня.

Власти не исключают продолжение и развитие обмена в области социальной защиты.

- Активно проводятся такие обмены, когда делегация с пенсионерами из Монголии приезжает к нам и в то же самое время Монголия принимает точно такое же количество пенсионеров от нас, они там живут и знакомятся. У нас обмены творческих коллективов происходят, часто мы бываем с концертами в Улан-Баторе и видим артистов Монголии у нас. Также проводим спортивные мероприятия, - отметил глава республики.

Для достижения договорённостей планируется наладить развитие инфраструктуры.

- Мы говорили сегодня о вопросах газификации, о строительстве и развитии инфраструктуры. В частности, нас интересует дорога, пункт пропуска, чтобы людям было более комфортно проезжать. И поэтому, если там какие-то еще проблемы есть, то мы можем, объединив усилия, достаточно легко их решить, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

По итогам совещания было найдено несколько «точек соприкосновения», которые должны способствовать росту экономики столиц Бурятии и Монголии.

- У нас много таких точек, просто нужно всё это положить на бумагу, назначить ответственных людей, о чем мы сегодня говорили на встрече с мэром Улан-Батора. Я думаю, что итогом будет увеличение внешнеторгового оборота, рост экономики двух столичных городов, ну и рост благосостояния людей, живущих в этих городах, - заключил глава Бурятии.

Эрдэнийн Бат-Уул отметил необходимость создания инфраструктуры – совместное строительство дорог и пр. Также планируется открытие представительства Бурятии и Улан-Удэ в Монголии.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^