15 апреля

Популярное

«КП»: Кто и почему воюет за сибирский нефритовый Клондайк

Экономика, 
Корреспонденты «КП» разбирались в ситуации вокруг камня, который в Китае считают священным

В какой-то тысяче километров от Окинского района Бурятии - XXI век, законы, интернет, одним словом, цивилизация. А здесь, в Саянах, на самой границе с Монголией, - банды черных старателей с кайлом и лопатой, контрабандисты, стрельба на рудниках, миллионеры, за один день спускающие в иркутских кабаках бешеные деньги. Сюжеты для Джека Лондона, только народ здесь болен не золотой, а нефритовой лихорадкой.

Граждане охранники, это налет!

3 августа случилась очередная битва за нефрит на базе в Окинском районе. На карьер напали 20 вооруженных бандитов. 2 тонны сырца уже стояли в контейнере, должны отвезти на фабрику. Разбойники приехали на квадроциклах и микроавтобусах «Истана». Нефрит планировали перегрузить в автобусы. Но налетчики просчитались: карьер охраняли 9 человек. Тоже с оружием. Началась перестрелка. Одного бандита убили, остальных переловили в горах.

Откуда такие страсти по камню, который характеризуется как «полудрагоценный поделочный второй категории»?

Оказывается, биться есть за что. В России 2 тонны нефрита стоят 200 миллионов рублей, это примерно 3 миллиона долларов. Но интерес нефритовой мафии лежит за пределами нашего государства.

Нефрит исцеляет от всех болезней

И снова все дороги ведут в Китай. «Золото имеет цену, нефрит бесценен». Это китайская мудрость. Для них этот камень - священный. И стоит он в Поднебесной в два раза дороже, чем в России. За килограмм необработанного поделочного камня там дают до 10 тысяч долларов США.

- Его называют императорским, - рассказывает иркутский врач Андрей Давыдов, применяющий в лечении практики тибетской медицины. - Фигурки Будды, посуда, кубки, украшения из него есть в каждом китайском доме. Еще нефрит используют в медицине.

Метод назвали стоунтерапия. Врач водит камнями по телу, воздействуя на точки, отвечающие за больной орган. Или раскладывает в определенных зонах - вдоль позвоночника, на руки, ноги, стопы, ладони, а свободные поверхности тем временем массирует. Тепло от камней способно проникать в глубину ткани, отдавая свою энергию. Самый дорогой и редкий массаж - гуашу, скребковый, когда тело царапают нефритом.

- С его помощью лечат простуды, заболевания почек, желудка, позвоночника, сердечно-сосудистые, бронхолегочные, нервной системы, - говорит доктор Давыдов. - Камень обладает очень высокой теплопроводностью. Важно, чтобы нефрит, который используется при лечении, не подвергался специальной обработке, при этом из него уходят природная сила и энергетика. Особо ценится молочно-зеленый и белый камень.

На такое лечение большой спрос. Почти все китайские клиники, ориентированные на оздоровление богатых туристов из России и Европы, имеют в прайсе стоунтерапию и массаж гуашу. Хорошие камни везут из Бурятии, там - 90% всех российских запасов.

Каменных гор хозяева

- В Поднебесной нефрит тоже есть, но запасы истощаются, поэтому китайцы на наши горы глаз и положили, - рассказывает каменных дел мастер Александр Усцелемов. - Перевозка выгодна, несмотря на то что контрабанду конфисковывают. Вдобавок правительство КНР дает льготы, когда ввозят нефрит.

Роют нефрит экскаваторным ковшом, добыча килограммового куска обходится в 2 - 10 долларов. Столько стоит щебенка. Продажная цена скупщикам - уже от 500 до 3000 долларов. Когда камень доедет до Китая, его цена еще подскочит. Считайте прибыль.

Любой может сколотить команду, купить бульдозер и приехать на карьер. Разведка нефрита не является преступлением, поскольку закон не ограничивает добычу поделочных камней для своих нужд. Артельщики-старатели платят за «вход» (от 15 до 20 тысяч рублей в сутки) на частное месторождение и уносят сколько смогут добыть за определенный период. Есть поисковики - устраивают в тайге зимовья возле месторождений. Особая каста - ныряльщики, такая же, как в Калининграде, где погружаются за янтарем. Опустившись на дно в гидрокостюме и с аквалангом, можно, если повезет, найти большой камень. Обтесанный водой, такой валун миллионы стоит.

Добыча нефрита «для себя» в Бурятии приобрела такие масштабы, что вокруг месторождений выросли целые поселки. Домики, в которых проживали добытчики камня, обнаружили недавно в Баунтовском районе вдоль берегов ручья Прозрачный, рек Кэвэктэ и Ципа.

- При обследовании территории Витимского лесничества выявлено 40 незаконных строений, - сообщают в пресс-службе прокуратуры Республики Бурятия.

Товар сдают оптовикам. Те организуют перевозку в Китай. И если добыча нефрита по закону ненаказуема, то вот нелегальный вывоз - уже преступление.

«За державу обидно»

Силовики устроили настоящую охоту на контрабандистов. Но перекроют кислород в одном месте - нефритовая мафия тут же находит новые лазейки.

- Создали единый таможенный пост по Сибири. Теперь черным копателям понятно, что через любой таможенный орган СФО вывезти нефрит невозможно, - объяснил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. - Тогда они стали возить через Дальний Восток, Санкт-Петербург, по всей стране нефрит расползся.

Машины с драгоценным грузом тормозят на пути в Казахстан и Киргизию, камень прячут в продуктах, в угле. Кого-то ловят, кто-то проскакивает.

Надо менять закон. Ведь если ты попался на добыче нефрита - никак не накажут. Только если поймали на границе с товаром без лицензии. Крайний случай - налет, тут будут судить по статье «разбой», а это до 10 лет колонии.

Минприроды разработало поправки к закону о драгметаллах и драгкамнях, чтобы приравнять к ним особо ценные сорта нефрита. Если поправки пройдут, его добычу частниками признают нелегальной. Это уже уголовная статья.

- Это означает, что незаконных добытчиков ждут сроки от одного до 5 лет лишения свободы, а в случае совершения преступления организованной группой - до 7 лет, - комментирует министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Пока из-за работы стихийных артелей и последующего нелегального вывоза официальные компании, которые производят и продают продукцию из нефрита на внутреннем рынке и поставляют сырье в Китай, несут огромные убытки. А значит, теряет и государство. В 2012 году в Бурятии, по данным минприроды республики, нефрита добыто 1591,58 тонны. В 2013 году - 1000,62 тонны. Прогнозируют и дальнейшее сокращение. Сколько ушло налево, посчитать невозможно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^