25 апреля

24 апреля

Популярное

Как возместить ущерб от засухи?

Экономика, 
На территории республики продолжается почвенная засуха. Площадь пострадавших земель увеличивается с каждым днём, ещё быстрее растут убытки бурятских сельхозпроизводителей. Ожидаемый ущерб превысит 500 млн рублей

По предварительным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии пострадали от засухи, погибли и подлежат списанию посевы зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей на площади 84,1 тыс. га (зерновые — 57514 га, кормовые — 26286 га, картофель — 264 га, овощи — 15 га), сумма прямых затрат по яровому севу составляет 504,0 млн руб.

В районах созданы комиссии по результатам чрезвычайной ситуации и определению прямых затрат. Минсельхоз Бурятии обращается в Правительство Российской Федерации с просьбой о проведении экспертной оценки и оказании финансовой помощи региону.

Согласно утверждённому порядку осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера, пакет документов должен быть представлен в Минсельхоз России не позднее 21 августа. Рабочая группа из Бурятии выезжает в Москву 10 августа.

И в сельхозорганизациях, и у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство остро стоит вопрос обеспеченности кормами грядущей зимой. Главам МО рекомендовано создать районные штабы по содействию населению и организациям в заготовке кормов. Заготовка кормов началась — на сегодняшний день обкашиваются все неудобья, низины, основная заготовка начнется в сентябре. В районах создадут базу данных кормового фонда, проведут ревизию сенокосов, пастбищ, а также остатков прошлогодних запасов, дополнительно заготовят веточный корм, камыш и крапиву.

Также направлены запросы в регионы СФО и ДФО о возможности приобретения сена, соломы, сенажа, фуража. Вопрос об оказании помощи в приобретении кормов уже готовы рассмотреть в Красноярском крае

Потребность в финансовых средствах на закуп кормов в Бурятии составляет 1,9 млрд руб. В связи с этим на организацию закупа кормов Минсельхоз республики просит о выделении финансовых средств муниципальным образованиям из резервного фонда Правительства Республики Бурятия. Кроме того, в целях сохранения маточного поголовья КРС министерство просит рассмотреть на сентябрьской сессии Народного Хурала Бурятии вопрос об увеличении финансирования Госпрограммы на закуп кормов сельхозтоваропроизводителями.

18 районов в режиме ЧС.jpg

Кто получит помощь?

Сельхозтоваропроизводителям Бурятии, пострадавшим от летней засухи, будет оказана финансовая помощь. Ущерб возместят в районах, где был введён режим ЧС. В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 26.03.2015 г. №113 утвержден Порядок осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера. Он включает как застраховавшие, так и не застраховавшие свои посевы сельхозорганизации. Также компенсация распространяется на сельскохозяйственных животных, многолетние насаждения, объекты аквакультуры, сельскохозяйственные объекты, объекты инфраструктуры и материальные ценности, которым причинён ущерб.

Размер подлежащего возмещению ущерба оценивается Минсельхозом России по представлению Минсельхоза Бурятии.

Пострадавшим от ЧС сельхозтоваропроизводителям необходимо обратиться в Управление сельского хозяйства Муниципального образования.

Жители Бурятии остались без даров тайги

Засушливые весна и лето, таёжные пожары, привели к тому, что собирать в лесу в этом году нечего.

Традиционно в конце июля — начале августа свой прогноз по урожайности дикоросов дают в лесничествах республики. И если в предыдущие годы неурожай ягод компенсировался обилием ореха, грибов и наоборот, то в этом году можно с уверенностью сказать — урожая не будет.

Практически полное отсутствие даров тайги осложняется и полным запретом на посещение лесов в период действия режима ЧС. Учитывая неблагоприятный прогноз погоды — по республике установился наивысший класс пожарной опасности — вход в лес будет закрыт надолго.

Во всех районах лесники прогнозируют низкий урожай грибов. Связано это с полным отсутствием осадков, так необходимых для их созревания.

В первой декаде августа, как правило, начинают собирать чернику, голубику, смородину. Средний урожай этих ягод ожидается в Бичурском, Селенгинском, Кабанском, Прибайкальском, Муйском, Северо-Байкальском районах. В других районах Бурятии урожая практически нет.

В Баргузинский район после отмены режима ЧС можно приезжать за лекарственными растениями: баданом, листьями толокнянки, багульником болотным. Ожидается и средний урожай клюквы, которая поспеет с сентября.

Также попробовать поискать клюкву можно в Иволгинском районе.

Традиционно, с 1 сентября начинается заготовка кедрового ореха, брусники. И если бруснику можно найти на севере республики, в Иволгинском районе, то урожай кедрового ореха прогнозируется низкий по всем районам.

Виновата здесь и халатность жителей республики. В прошлом году из-за непотушенных костров сборщиков орехов практически полностью выгорели кедрачи в Прибайкальском районе. Места, где ценное сырье собирали годами, в одночасье выгорели по вине забывчивых людей.

грибы.JPG


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^