29 марта

28 марта

Популярное

Экономист из Забайкалья предсказал дальнейшее ослабление рубля

Экономика, 
Забайкальский экономист Евгений Касьянов считает, что пока Россия не выберется из инфляционной ловушки, бессмысленно ждать, что цены на бензин стабилизируются

Его мнение опубликовал «Забайкальский рабочий» . 

- Дело не в сезонном увеличении стоимости топлива, обратите внимание на курс доллара. Вчера в Центробанке курс превысил 67 рублей за доллар. То, что у нас большинство населения не держало доллар в руках, ничего не значит. Зато у нас все население держит в руках рубли, которые стремительно обесцениваются, - комментирует забайкальский экономист Евгений Касьянов. - Инфляция в государстве запредельная. Она будет расти и дальше, если правительство свою политику истребления собственного товаропроизводителя не прекратит. Если доллар перевалит за 70 рублей (а это отражение инфляционных процессов в стране), я думаю, что бензин мы увидим еще, Бог знает по каким ценам. Руководителя Центробанка за покупку 70 млрд. долларов для того чтобы якобы пополнить валютные резервы, надо немедленно увольнять. Экономический блок правительства оказался не в состоянии справиться с трудностями в стране.

Экономист также прогнозирует дальнейшее ослабление рубля. По словам Касьянова, это вызывается многими процессами.

- Когда рубль рухнул почти на сто процентов по сравнению с курсом доллара, в очень невыгодной ситуации оказались наши внешнеэкономические партнеры – страны СНГ – Казахстан, Узбекистан и т.д., Теперь эти страны вынуждены ослаблять свою валюту. Недавно было принято решение правительства Казахстана об ослаблении и девальвации собственной валюты. А вчера казахский тенге на рынке рухнул аж на 26% за один день. Но все дело в том, что девальвирующийся курс валют стран СНГ вызывает дальнейшее ослабление рубля, валюты той страны, которая экономически связана с ними. Получается такая инфляционная спираль: снижение одной валюты раскручивает снижение другой, а снижение другой бьет бумерангом по рублю, - отметил он.

Пока Россия не выберется из инфляционной ловушки, бессмысленно ждать, что цены на бензин стабилизируются, заявил экономист.

- Да на рост цен влияют и такие причины, как стоимость транспортировки. Мы находимся далеко от нефтеперерабатывающих заводов. Следующая причина тоже макроэкономического характера – у нас в регионе нет крупных объектов промышленности, именно они вызывают стабилизацию цен на бензин, покупая его на оптовом рынке в больших количествах. У нас мелкие покупатели, относительно большая розница. Оптовый покупатель не будет приобретать топливо на бензоколонке, он закупит бензин на нефтебазе. В Забайкалье мало того что надо вести бензин из Ангарска и это дорого, далее этот бензин необходимо перекачать в розницу. Бензин должен быть развезен по региону, тем самым добавляется стоимость доставки в районы. Как правило, доставка идет автотранспортом, что тоже дорого. Услуги розницы стоят денег: содержание бензоколонок, зарплата работникам. И это двойное движение бензина, безусловно, ложится в цену. Если у нас свободное рыночное ценообразование, он будет стоить дороже.

Не стоит забывать, что экспорт нефтепродуктов из России достиг огромных величин. Россия экспортирует в виде сырой нефти и нефтепродуктов уже более половины того, что она производит. Советский Союз, который ругали, за то, что он сидел на нефтяной игле, экспортировал примерно 17% произведенных нефтепродуктов и сырой нефти, а сейчас – более 50%.

Сейчас нефть и нефтепродукты выгоднее экспортировать и получить доллары. Издержка нефтяных компаний в рублях и вот этим обесцененным рублем, которые они получат за доллар, (уже не 50, а 70 рублей), они и расплачиваются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^