24 марта

Популярное

Бурятии пересчитают валютную задолженность по докризисному курсу

Экономика, 
Такое право предоставлено по решению премьер-министра России шести регионам. Они могут пересчитать свои долги на сумму около 500 млн. долларов. Кредиты брались еще в 90-е годы, но о них были вынуждены вспомнить в этом году после девальвации рубля

Эти регионы — Камчатский край, Орловская область, Оренбургская область, Магаданская область, Республика Бурятия и Кемеровская область, сообщил минфин России. Они смогут перевести долг в рубли по фиксированному курсу, который будет рассчитан до валютного скачка в конце 2014 года.

О решении преобразовать валютную задолженность, которая образовалась из кредитов, взятых еще до 2000-х годов, «по отдельным субъектам» в рублевую сообщил на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о мерах поддержки отдельных регионов.

- Такие решения принимаются, мы определили порядок, по которому происходит вот такая реорганизация задолженности, будем принимать эти решения и в дальнейшем», — сообщил он.

Речь не идет о конвертации долга в рублевый, и не о его реструктуризации. Просто регионы будут платить в рублях по фиксированному курсу, а не по текущему. При этом графики платежей остаются неизменными, как и процентные ставки.

Автоматической фиксации курса не будет, регионы для этого должны самостоятельно обратиться в правительство и согласиться с выдвинутыми условиями, указывает один из них.

Первым регионом, по которому уже принято такое решение, стал Камчатский край. Согласно распоряжению правительства от 7 июля минфин должен заключить с правительством края соглашение, которое предусматривает перевод имеющейся у региона валютной задолженности исходя из среднего номинального курса доллара к рублю за 2012–2014 годы. Курс будет рассчитан на основе официальных курсов доллара ЦБ, сообщил официальный представитель минфина. Долг будет пересчитан по курсу 32 руб. за доллар, сообщает РБК.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^