25 марта

24 марта

Популярное

Жители Бурятии будут получать штрафы через интернет

Экономика, 
С 1 июля в Бурятии в полную силу заработает «личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» на сайте налоговой службы. Сервис работает уже с 26 мая, а с начала июля в нём можно будет запросить и получить любую официальную информацию. Справка, полученная электронным путём, также приобретает силу официальной.

Напомним, аналогичные личные кабинеты для организаций и для граждан работают уже не первый год. Событие июля завершит перевод всех субъектов налогообложения в электронную среду.

- Сейчас 176 предпринимателей уже начали взаимодействовать с налоговой службой через интернет. Порядка 4 тысяч мы планируем подключить за первый год, - отметил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по РБ Беликто Данзандоржиев. – Личный кабинет физических лиц у нас уже зарегистрировало свыше 50 тысяч граждан, думаю, в 2016 году их будет около 90 тысяч, это каждый четвёртый налогоплательщик республики.

Сервис налоговой позволит предпринимателю получить в режиме онлайн актуальную информацию, в том числе о задолженности по налогам, о переплатах, зачётах и возвратах переплаты, о сведениях из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, выписки о контрагентах и прочую налоговую информацию.


Здесь же, на сайте, с помощью налогового калькулятора предприниматель сможет самостоятельно рассчитать и выбрать оптимальный режим налогообложения (УСН, ЕНВД, патент и др.).

- Так мы скоро окажемся без посетителей, хотя, люди больше любят прийти, поглядеть в глаза, поговорить, - заметил руководитель республиканского УФНС Юрий Куриленко и сообщил, что сам тоже имеет личный кабинет на сайте.

Подключиться к сервису без личного визита в налоговый орган можно двумя способами: с помощью логина и пароля, которые и используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», и с помощью сертификата ключа электронной подписи.

Предприниматели, которые не подключены к «личному кабинету налогоплательщика для физического лица» и не имеют сертификата ключа электронной подписи, могут получить логин и пароль в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет.

Для регистрации в сервисе необходимо предъявить удостоверение личности, ИНН, свидетельство о регистрации в качестве ИП.

При использовании усиленной квалифицированной электронной подписи пользователю предоставляются более широкие возможности в «Личном кабинете». В том числе, это даёт возможность получать из сети официальные документы Регистрируют ЭЦП (электронно-цифровую подпись) в Бурятии компании «Тензор» и «Контур» Стоимость услуги составляет от 2500 до 4000 рублей.

Помимо других услуг, на сайте можно будет согласиться на приём всевозможных уведомлений от налоговых органов. Так, если поставить при регистрации соответствующую «галочку», все присланные налоговыми органами в личный кабинет уведомления будут иметь силу официальных. Однако, в налоговой отмечают, что всё равно дублируют все уведомления традиционным способом, и будут дублировать ещё долго.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^