18 апреля

17 апреля

Популярное

Трехдневный безвизовый режим может увеличить турпоток на Байкал на треть

Экономика, 
Введение безвизового транзита может дать аэропортам Сибири до 600 тысяч пассажиров ежегодно

Об этом заявил на международной конференции «Иркутск – воздушный мост в Азию» гендиректор новосибирского аэропорта «Толмачево» Евгений Янкилевич.

Такой пассажиропоток станет возможен благодаря транзитным маршрутам из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас иностранцу, чтобы долететь до Байкала, нужно оформить кучу документов, получить визу. Введение 72-часового безвизового режима по аналогии с тем, что есть в морских портах РФ, позволит загрузить авиакомпании и увеличить количество пассажиров в аэропортах. Вопрос с визами «является политическим», однако без его решения, ориентируясь только на внутренний спрос, нельзя увеличить въезд в Сибирский федеральный округ, полагает эксперт.

- Можно сколько угодно денег вкладывать в инфраструктуру, стоить новые аэропорты, но мы будем ограничены существующим пассажиропотоком. Нам нужно менять закон, – говорит Евгений Янкилевич.

Напомним, минкультуры РФ временно отложило работу над законопроектом, позволяющим иностранным транзитным пассажирам 72 часа находиться на территории России без виз. Он обсуждается с 2013 года. Предполагалось, что такая норма позволит увеличить въездной турпоток на 30-50%. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении, рассмотрение во втором чтении должно было состояться летом 2014 года. Однако депутаты так за него и не взялись из-за обострившейся международной обстановки.

По данным пограничной службы ФСБ России, в 2014 году общее число международных прибытий в Россию составило 32,4 млн., что на 5% больше, чем в 2013 году. Но при этом поток иностранцев, въезжающих в страну с туристической целью, снизился на 3%: в 2013 году этот показатель составлял 2,67 млн. человек, в 2014 – 2,58 млн. человек, сообщает «Рата Ньюс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^