27 марта

Популярное

Будущим инженерам гарантируют повышенную стипендию

Будущим инженерам гарантируют повышенную стипендию
Экономика, 
В Сибирском федеральном университете (Красноярск) будущим инженерам увеличат стипендию

В крупнейшем за Уралом вузе страны составили перечень из 30 направлений и специальностей подготовки, которые являются приоритетными для Сибири. В основном, это инженерные направления, такие как «Горное дело», «Металлургия» и «Радиотехника». Кроме них в перечень также вошли «Физика», «Математика» и даже «Педагогическое образование».

Как пояснили в приёмной комиссии вуза, данные направления являются приоритетными для модернизации и технологического развития российской экономики, кроме того, они поддерживаются Правительством Красноярского края, так как выпускники этих направлений востребованы на предприятиях региона.

- В Сибирском федеральном университете можно получить образование более, чем по 100 направлениям и специальностям. Учитывая как важны для государства высококвалифицированные специалисты, мы посчитали необходимым поддержать первокурсников, которые выберут местом обучения так называемые приоритетные направления, – сообщил ректор университета, академик РАН Евгений Ваганов. – Все они смогут получить 50%-ую надбавку к базовой стипендии, а в дальнейшем претендовать на участие в партнерских программах с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями.

Кроме поддержки первокурсников, которые выберут специальности из перечня приоритетных направлений, в вузе пообещали поддержать выпускников с высокими баллами ЕГЭ. Так, иногородним абитуриентам, чей рейтинг по сумме баллов трех ЕГЭ выше 210 баллов, будет оплачен проезд до места учёбы, а призёрам и победителям всероссийских олимпиад назначены двойные стипендии.

Справка

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ - это 19 институтов, почти 40 тысяч студентов и более трёх тысяч преподавателей.

Образование в СФУ можно получить по 100 направлениям от геологов и нефтяников до историков и журналистов.

Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано и биотехнологий. Партнёрами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.

Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих учёных Англии, Германии, Испании, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и еще свыше 70 организаций-партнёров.

В СФУ действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций. Все иногородние обеспечиваются местами в общежитиях. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^