16 апреля

15 апреля

Популярное

Треть жителей Бурятии не платит за капремонт, рассчитывая на ответственных соседей

Экономика, 
В Бурятии жители стали более пунктуально платить за капитальный ремонт, но не все. С оставшимися 30 процентами неплательщиков будут разбираться через иски, взыскивая не только долги и пени, но и судебные расходы – уже с конца июня

Капитальный ремонт многоквартирных домов стартовал в Бурятии. Как сообщил на правительственном брифинге первый замминистра строительства и модернизации ЖКХ республики Евгений Коркин, сбор средств на ремонт домов увеличился.

- Подросла у нас собираемость сборов оплаты за капитальный ремонт, уровень поднялся до 70 процентов. Но, тем не менее, 30% граждан еще раскачиваются и считают, что за счет более ответственных соседей будут производиться эти работы, - заметил Евгений Коркин. - В четырех домах в районе Мелькомбината, где уже состоялся конкурс по отбору организаций на право проведения капремонта, работы уже начались.

30% жителей Бурятии, которые не торопятся оплачивать капитальный ремонт в своих домах, ждут повестки в суд.

- Оплачивать ремонт необходимо, мы уже начали претензионную работу в текущем месяце. Собственники, которые не оплачивают, получат квитанцию с претензией. Они смогут оплатить взнос до 20 июня, либо заключить договор о реструктуризации долга. В конце июня мы приступим к исковой работе и в судебном порядке будем взыскивать задолженность. Граждан ждут не только пени, но и судебные расходы, - сообщила гендиректор фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Елена Ткаченко.

По информации Елены Ткаченко, работы в Мелькомбинате закончатся уже в середине текущего месяца.

- К выполнению капитального ремонту подрядная организация приступила с 27 мая. Завершение капитального ремонта четырех домов в районе Мелькомбината планируется 15 июня. Наши специалисты ежедневно выезжают и проводят строительный контроль, - сообщила Елена Ткаченко.

Как сообщил замминистра строительства и модернизации ЖКХ республики, качество работ подрядных организаций на особом контроле в ведомстве.

- Приемка работ будет осуществляться специальной комиссией. В ее состав будут входить представители фонда капитального ремонта, органов местного самоуправления и собственник, - сообщил Евгений Коркин.

При этом граждане, которые живут в новостройках, где ремонт потребуется только через 25 лет, будут оплачивать взносы наравне с теми, чей дом стоит уже более тридцати лет.

- Если дома на спецсчетах, то при накоплении на счете суммы равной 30 процентам и более, необходимой для капитального ремонта, собственники имеют право принять решение о приостановлении дальнейшего накопления до определенного времени. А для тех, кто состоит на учете у регионального оператора, такой возможности нет, - заявил замминистра строительства и модернизации ЖКХ.

Всего в 2015 году запланировано отремонтировать 62 дома, из которых 60 состоит на счете регионального оператора и еще 2 на спецсчетах. На 2016 год краткосрочный план предусматривает проведение капитального ремонта 923 домов.

- Сейчас мы проводим анализ, и будет проведена корректировка 2016 года. К концу лета более точное количество домов. Сейчас органы местного самоуправления активно направляют свои предложения по ремонту, - заключила Елена Ткаченко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^