29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии оптовый рынок электроэнергии вышел в ноль

Экономика, 
Вчера ночью оптовый рынок электроэнергии по всей России несколько часов держал нулевые цены, из-за чего генераторы теряли примерно по 70 миллионов рублей в час. Такое явление нередко фиксировалось, например, в Сибири, но ценовой ноль никогда не распространялся на всю страну

Регуляторы ссылаются на резкий рост водности, что повысило предложение ГЭС, но источники «Ъ» на рынке связывают нулевые цены с ошибочными диспетчерскими решениями «Системного оператора». В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) полагают, что скачки цен показали необходимость коррекции модели энергорынка.

Вчера на рынке на сутки вперед (РСВ, основная часть оптового рынка электроэнергии) в течение нескольких ночных часов по всей России держались нулевые цены, свидетельствуют данные ОАО АТС (организатор торгов). Это фиксировалось во всех зонах свободного перетока (ЗСП) оптового рынка (всего 21 зона). Минимальное время — лишь час — нулевые цены держались в ЗСП «Сибирь», а в 15 ЗСП, включая Москву, электроэнергия ничего не стоила оптовым потребителям с двух до пяти часов утра. В Бурятии, Чите и Южном Кузбассе нулевые цены складывались и вечером — в 21:00. Близкая картина наблюдалась и днем ранее: нулевые цены держались ночью три-четыре часа в большинстве ЗСП, а в понедельник цены в некоторых из них обнулялись на час.

Наталья Порохова из ЦЭП Газпромбанка оценивает общие потери энергорынка от ночных нулевых цен примерно в 70 млн руб. в час.

Впрочем, однозначного объяснения причин ценового нуля на рынке нет. В «Системном операторе» (СО, диспетчер Единой энергосистемы России) заявили «Ъ», что с его действиями обнуление цен не связано, а причина — высокая водность на ГЭС.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^