19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-Удэ поставил соседям кроликов - акселератов

Экономика, 
Мэр Братска Сергей Серебренников посетил высокотехнологичную ферму по производству кроличьего мяса, которая в настоящее время строится в городе. 29 апреля на ферму поступила первая партия племенных кроликов-акселератов. Их привезли из Улан-Удэ

По словам организаторов нового производства, проект уникален не только для Иркутской области, но и для всей Сибири и Дальнего Востока.

Всего планируется построить около двух тысяч мини-ферм (в каждой живут два кролика) на шести участках.

- Каждый кролик сидит в своем «домике» и не общается с другими, - говорит директор ООО «Радуга» Сергей Павлов. - Поэтому они вообще практически не болеют. У каждого кролика есть свое имя и даже свой паспорт - так положено по технологии. Весь процесс контролируется с помощью компьютера.

Кроликам-акселератам требуется всего четыре месяца, чтобы набрать 7-9 килограммов веса, в то время как обычные кролики набирают такой же вес за девять месяцев.

С администрацией города Братска достигнута предварительная договоренность о поставках охлажденного диетического мяса в местные школы и детские сады. Это станет возможно после выхода фермы на проектную мощность в среднесрочной перспективе.

Ранее администрацией города Братска сельхозпредприятию ООО «Радуга» был предоставлен в аренду земельный участок площадью 6,6 га для строительства фермы. Договор аренды заключен на срок до 2026 года. Было выдано разрешение на строительство и прочие разрешительные документы.

Срок окупаемости предприятия составит 8-10 лет. В перспективе оно даст городу 60 рабочих мест, в том числе и для горожан с ограниченными возможностями. К концу 2015 года общее поголовье кроликов достигнет 3-5 тысяч.

Кроличье мясо, по словам организаторов бизнеса, появится на столах братчан в ноябре-декабре 2015 года, сообщает пресс-служба администрации города Братска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^