28 марта

27 марта

Популярное

Суд обязал «БКС» вернуть городские сети

Суд обязал «БКС» вернуть городские сети
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Суд обязал «Байкальские коммунальные системы» вернуть переданное в аренду городом пять лет имущество. Компания, впрочем, будет ещё обжаловать решение и продолжает работу в Улан-Удэ

Принадлежащие Улан-Удэ водопроводные сети и прочее городское хозяйство, переданное в 2010 году «Байкальским коммунальным системам», должно быть возвращено. Такое решение вынес 6 мая Арбитражный суд Бурятии.

Суд полностью удовлетворил иск ОАО «Водоканал» к «БКС» о расторжении договоров аренды имущества. Договора были заключены в декабре 2010 года, когда «Байкальские коммунальные системы» зашли в Улан-Удэ. Тогда им были переданы в аренду 491 километр водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения.

Теперь, согласно решению суда, «БКС» должны вернуть муниципальное имущество ОАО «Водоканал», то есть городу, так как единственным акционером общества является комитет по управлению имуществом и землепользованию.

Об уходе «БКС» из Улан-Удэ, впрочем, речи пока не идёт. Они продолжают работу в обычном режиме.

Как сообщили «Байкал-Daily» в руководстве «Байкальских коммунальных систем», компания обязательно будет подавать апелляцию на решение Арбитражного суда.

- Речь пока идёт только о первой инстанции. Решение суда не вступило в законную силу.
Поэтому компания просит не драматизировать излишне ситуацию. События ещё будут долго разворачиваться, и к чему они приведут, не совсем ясно. Тем более это важно в свете платёжной дисциплины как юридических, так и физических лиц. Мы продолжаем работать, несмотря на решение первой инстанции, - отметили в «БКС».

О намерении «развода» с «Байкальскими коммунальными системами» городские власти заявляли уже долгое время. Администрация предъявляла претензии по невыполнению инвестиционной программы, взаиморасчётов с «Водоканалом», установке приборов учёта и пр. Город планирует вернуть единую систему водоснабжения и водоотведения.

Как сообщал «Байкал-Daily», 18 марта Арбитражный суд Бурятии постановил ввести в отношении «БКС», инициировавшего дело о своём банкротстве, наблюдение. Процедура наблюдения введена сроком на 3 месяца, по окончании которых будет определено, возможно ли на предприятии финансовое оздоровление.

Во время процедуры наблюдения приостанавливаются производства по всем делам, связанных со взысканием у «БКС» денежных средств. Приостановлено также исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество «БКС» и иные ограничения. В самой компании заявили, что процедуры наблюдения добивались «в целях стабилизации финансового состояния предприятия, получения времени для повышения рентабельности и для достижения договорённости с кредиторами о реструктуризации долгов».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^