17 апреля

Популярное

На ЛВРЗ не знают, как ликвидировать фенольное озеро в Улан-Удэ

Экономика, 
На ЛВРЗ изучают судебное решение о ликвидации фенольного озера, не исключают и вариант обжалования решения суда

Напомним, 28 января Железнодорожный суд Улан-Удэ удовлетворил требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Желдорреммаш» о признании действий Улан-Удэнского ЛВРЗ по загрязнению подземных вод, атмосферного воздуха незаконными. Решение суда было обжаловано в Верховном суде республики и устояло. В апреле решение Верховного суда о возмещении ОАО «Желдорреммаш» - владельца ЛВРЗ – ущерба экологии на 9 миллионов рублей от «фенольного озера» и его ликвидации вступило в законную силу.

Вчера директор ЛВРЗ Алексантр Маврин сообщил, что способы устранения фенольного озера завод ещё не разработал, и решение суда пока изучается специалистами.

- Мы получили решение суда, где прописаны действия предприятия в отношении этого отстойника. Программа ликвидации ещё не разрабатывалась, поскольку решение суда мы получили буквально в начале этой недели. Решение суда изучается на уровне специалистов центрального аппарата, после чего будут предприниматься дальнейшие действия, - прокомментировал директор ЛВРЗ.

Он сообщил, что предприятие и компания в целом осознаёт свою ответственность, в том числе в выполнении экологического законодательства, но не исключил, что решение ещё может быть оспорено.

- Поэтому, если мы не будем оспаривать это решение, проблем с нашей стороны возникнуть не должно. По срокам ничего сказать не могу. Мы можем подать кассационную жалобу, но пока заключения экспертов нет, шансы на оспаривание остаются. Планы по утилизации данных отходов были, было несколько проектов, но мероприятия были разработаны ещё в период Советского Союза. И собственник предприятия тогда был другой.

Он также напомнил, что накопление отходов прекратилось в 2005 году, а собственник у ЛВРЗ сменился в 2007 году, и нынешний собственник фенольные отходы не накапливал, а наследие предприятия уже выкуплено третьим лицом.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», в 2005 году ЛВРЗ прекращена эксплуатация газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды, отходы имеющие II класс опасности. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью 27598 кв. м., глубиной от двух до четырёх метров, не имеющий герметичного дна и стен.

В результате дренажных процессов фенольные воды загрязнили подземные воды, протекающие ниже дна отстойника-накопителя. Результаты количественного химического анализа подземной воды показали превышение предельно-допустимой концентрации в десятки раз по нефтепродуктам и аммонию, в сотни и тысячи раз по фенолам и другим вредным веществам. 

В решении суда, обязывающем «Желдорреммаш» устранить фенольное озеро, истцом выступала природоохранная прокуратура. Заявленные требования к «Желдорреммаш»: обезвредить фенольный отстойник, восстановить нарушенное состояние земельного участка за счет собственных средств, возместить сумму причинённого ущерба подземным водам в размере 8 870 775 рублей, а также обеспечить качество очистки атмосферного воздуха.

Как сообщал «Байкал Финанс», участок, где находится «фенольное озеро», весной прошлого года ЛВРЗ продал за 28 миллионов рублей компании «ТрансЛогистик», которая должна была заняться рекультивацией площади отстойника. Однако 3 декабря 2014 года в ходе судебного заседания по «фенольному озеру» выяснилось, что единственный владелец компании, купившей «экологическую бомбу» в центре столицы Бурятии, скончался. Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ информировало о том, что готово возместить ущерб, нанесенный природе в результате воздействия отстойника-накопителя фенольных вод. Саму же сделку по продаже «фенольного» озера предприятие считало законной. Впрочем, теперь, так или иначе, заняться рекультивацией земельного участка придется «Желдорреммашу».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^