16 апреля

15 апреля

Популярное

Улан-Удэ раскритиковали за озеленение: вырубленный центр и голые пригороды

Экономика, 
Озеленение столицы республики попало под разнос республиканских властей. Припомнили и плохую приживаемость, и вырубку центра, и голые пригороды. Как выяснилось, не проходит без проблем подготовка к праздникам, в том числе 350-летию

Проблемы озеленения городов и поселков республики сегодня обсудили в Народном Хурале. Как оказалось, таковых не мало: плохая приживаемость саженцев, «голый» центр Улан-Удэ и отсутствие насаждений в пригородном частном секторе

Об этом говорилось на круглом столе в Народном Хурале, где рассмотрели, как реализуется в Бурятии закон об охране зелёных насаждений в населённых пунктах.

В своём докладе министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов заметил, что на сегодняшний день по всей республике не надлежащим образом осуществляется учет зелени. А все из-за того, что по закону считать деревья нужно, однако за его неисполнение наказания нет.

- В реестре зеленых насаждений учитывается количество, занимаемые ими площади, видовой состав и возраст деревьев и кустарников. С 2011 года закон вступил в силу, а до сих пор ни по одному муниципальному образованию ни один реестр не подготовлен, - рассказал Юрий Сафьянов. – К сожалению, в законе у нас четко не прописано, кто контролирует исполнение закона. Вот, к примеру, не составил глава сельского поселения реестр, а нет контролирующих органов, и он ни перед кем не отчитывается.

Как оказалось, реестра насаждений нет даже в Улан-Удэ. А ведь он бы помог выявить количество выживших и погибших саженцев в результате ежегодной посадки. К слову, приживаемость молодняка так же обеспокоила республиканских власти.

- Мы же понимаем, что такое растения. Вот я удивляюсь, когда нам привозят газонные травы, семена, выращенные в Чехии и Польше. А потом говорят: а почему они вымерзают в Улан-Удэ? Они могут не вымерзти в Кабанском районе, а вот там, около бывшего кинотеатра «Дружба» - всё, они не всходят. Мы не учитываем мнения ученых в этом плане, - заявил заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев.

На то, что республика закупает саженцы и семена из других регионов, пожаловались и руководители питомников растений. По их словам, иногда они просто не могут участвовать в аукционах, так как их проводят прямо перед сезоном посадки. Тогда как желательно заранее определять поставщиков саженцев, за 2-3 года. За это время можно вырастить достаточное количество нужных растений.

- Мы в этом году вырастили без всякого заказа, пока работаем «втемную». Растим помаленьку, по 20-30 тысяч и не знаем, заберут ли у нас их или нет. Администрации городов республики озадачиваются озеленением только в преддверии весны. При этом составляют неграмотные спецификации, в них включают культуры, которых нет в питомниках, а также неправильный возраст саженца и его размеры, - рассказала руководитель плодово-ягодного питомника «Тохойские саженцы» Валентина Данзанова.

По ее словам в Улан-Удэ были примеры, когда на посадку закупались саженцы дуба или сакуры, чья выживаемость в местном климате равна нулю. Ещё одна нередкая проблема – заказ «поздних» растений, возраст которых больше пяти лет. Такие саженцы также приживаются трудом.

- Вот, например, к 350-летию города хотят закупить 1,5-2 метровые березы. В наших климатических условиях - это 70-летнее дерево! Да и саженцы должны быть выращены в питомниках, а не взяты в дикой природе. Вы же не едете куда-то там, в пригороде выкапываете, а значит, тоже легкие города губите. Или недавно при проектировке озеленения мемориала Победы запланировали высадку голубых елей в возрасте 10-лет. Они хотя бы подумали, где строители будут брать данный посадочный материал? Ни один питомник такими крупномерами не занимается, они растут в Выдрино в дикой природе. 10-летнее дерево должна выкапывать специальная посадочная машина, которая везет его, садит, и едет за другим, - возмущалась Валентина Данзанова.

Еще одна проблема – нехватка мест для посадки зелёных легких города. Так, в центре Улан-Удэ, как заметили члены круглого стола, вырубили почти все деревья. К примеру, «пустой» Арбат тем самым может оказаться неинтересным туристам и гостям города.

Да и столица республики в целом значительно отстает по насаждениям от того же Иркутска или Томска. Растения стареют, их вырубают, атмосфера становится грязнее. Так руководитель Иволгинского плодово-ягодного питомника Найдан Чимбеев привел в пример пригород Улан-Удэ на Левом берегу. На фото ясно видно, что весь частный сектор, к примеру, микрорайона Исток, «голый» - ни одного деревца, ни одного кустика.

- На мой взгляд, если бы каждого индивидуального застройщика ДНТ, СНТ обязали бы предусмотреть озеленение прилегающей территории, двора, то такое облагораживание было бы направлено на улучшение вида улиц нашего города, и мы бы решили проблему озеленения. Сегодня, рассматривая реализацию закона «О зеленых насаждениях», чтобы он работал эффективно, я и мои коллеги считаем, что в него нужно внести дополнение, который бы обязывал жителей при строительстве индивидуальных домов производить высадку зеленых насаждений обязательно, - предложил Найдан Чимбеев.

Члены круглого стола данную инициативу одобрили. Однако, станет ли она в будущем дополнением к закону, пока не известно.

                                  Мария Токмакова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^