28 марта

27 марта

Популярное

Власти заявили о рейдерском захвате гастрономического бренда Бурятии

Экономика, 
Обладатель одного из главных продуктовых брендов Бурятии – боргойской баранины - задолжал несколько миллионов налогов и не может получить кредит на посевную. А из-за долгов перед иркутской фирмой может и вовсе обанкротиться. Глава района видит в этом рейдерство, к решению проблем племзавода подключился Вячеслав Наговицын

Племенной завод «Боргойский» просит поддержки у республики. С таким заявлением выступил на совещании по подготовке сезонных полевых работ глава Джидинского района. По его словам, заводу отказано в получении субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства из-за задолженности по страховым взносам, в пенсионный фонд и по налогам.

- Данная организация намерена снижать посевные площади до 5 тысяч га в связи с нехваткой финансовых средств для проведения весенних полевых работ, - рассказал глава района Валерий Цыренов.

На сегодняшний день предприятию предоставлена поддержка только из республиканского бюджета. 5 миллионов на свои нужды из федерального бюджета племзавод может получить только тогда, когда заплатит все налоги.

- То, что никогда не могли мы, не решались сделать, то сделала федерация. То есть она ввела, и теперь мы не можем ничего. Хотя это абсолютно правильный подход – планово-убыточные предприятия поддерживать за счет бюджета на плаву – это бессмысленно, лучше отдать эти средства эффективному собственнику, - сказал Вячеслав Наговицын.

Как оказалось, у предприятия проблема не только с налогами. Как рассказал глава Джидинского района, «Боргойский» подвергается захвату со стороны фирмы из соседнего региона. Иркутская фирма решила обанкротить племзавод из-за долгов.

- Там идет попытка рейдерского захвата. Эта организация вообще не из нашей республики, по последним данным, с Иркутска. Если в двух словах сказать, то получается что иркутская фирма вышла на Игоря Федоровича (Лобозерова , директора племзавода – прим.), предложила ему крупную сумму денег. Спрашивают сколько – он говорит: миллион. Они загоняют 10 миллионов, говорят ему: вы миллион оставляйте, 9 – отправите в другую фирму. Вот такую схему разработали, и на основании этого их загоняют в угол. То есть им («Боргойскому племзаводу») предъявляют на все 10 миллионов, - рассказал глава района. 

Как отметил глава региона, это уже «мошенническая схема», причем известная: «детский сад какой-то». Вячеслав Наговицын поинтересовался, обращались ли в МВД и возбуждено ли уголовное дело по данному факту. Он также приказал проконтролировать ситуацию и плотно работать с МВД.

Ранее глава Бурятии, говоря о боргойской баранине, заявлял о том, что она является сложившимся гастрономическим брендом республики.

- Бурятия может занять здесь свою нишу. Республика уже имеет бренды, вроде боргойской баранины, которая выращивается без гормонов в чистейших полях, - говорил он.

Тогда власти республики заявили о намерениях развивать гастрономический туризм. О том, что заинтересованы в закупке знаменитой боргойской баранины бизнесмены из Кореи, сообщал являвшийся на тот момент министром сельского хозяйства республики Александр Манзанов.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^