28 марта

Популярное

Центр Улан-Удэ принудительно почистят от рекламы

Экономика, 
По новому закону более 200 архитектурных памятников в Улан-Удэ освободят от коммерческой рекламы, в том числе и те, что расположены в центре города. Между тем, на Арбате зачистка уже проходит, начавшись с вывесок, рассказал «Байкал-Daily» министр культуры Тимур Цыбиков

Федеральный закон №50-ФЗ, регламентирующий размещение рекламы на объектах культурного наследия, был принят в Госдуме восьмого марта этого года. Согласно ему распространение наружной рекламы не допускается на объектах, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.

Такая мера была принята в связи с тем, что конструкции наружной рекламы изменяют облик памятников архитектуры. Кроме того, они влияют на сохранность и устойчивость самих зданий.

В Бурятии, между тем, чистка уже началась. По словам начальника отдела сохранения культурного наследия минкультуры Бурятии Елены Михалевой, бизнесмены начали снимать конструкции с памятников архитектуры.

- Где могли, мы уже сняли рекламу. Собственники довольно-таки с пониманием относятся к этому. Мы и сейчас в этом направлении работаем, убираем везде. Можно только вывески, согласованные с органами охраны памятников, - рассказала «Байкал-Daily» Елена Михалева.

В Улан-Удэ под действия закона попадают все объекты культурного наследия, состоящие на охране. А это более 200 архитектурных строений.

- У нас очень много памятников в центре города. Например, театр оперы и балета, здание Филармонии, сиротский приют, старая почта, музей природы, театр Ульгэр, Гостиные ряды, Одигитриевский и Троицкий соборы, музей истории. Практически вся улица Ленина – всё памятники, - сказала Елена Михалева.

 По мнению экспертов  «РГ» , можно ожидать того, что компании - операторы рекламных конструкций будут всячески противиться принятию новых правил. Не исключено, что кто-то будет их напрямую саботировать. Сложнее всего придется в крупных городах, где цены на аренду самые высокие. Эксперты предлагают для борьбы с нерадивыми рекламодателями создать инспекцию, состоящую из добровольцев, которые будут сообщать о нарушениях установленных правил.  

В Бурятии же уверены: проблем с бизнесменами в этом направлении практически не будет.

- Что значит «не хотят»? Придет плановая проверка и выдаст предписание убрать рекламу. Они обязаны будут убрать, - поясняет Елена Михалева.

Активно сопротивляющихся бизнесменов будут наказывать. Об этом «Байкал-Daily» рассказал министр культуры Тимур Цыбиков:

- Будут предписания. Если сейчас поправки внесены в закон, значит, соответственно, появляется мера ответственности за нарушение закона, появятся административные штрафы.

По словам министра, уже существует план проверок соблюдения законодательства. В последствии, так же будут организованы и внеплановые проверки рекламодателей.

- Конечно, мы всегда отрицательно относились к размещению рекламных конструкций на объектах культурного наследиях. И в принципе сейчас рады тому, что такая поддержка у нас есть со стороны теперь и нового закона. Безусловно, будем работать со всеми собственниками и пользователями. Закон позволяет разрешенные конструкции до срока их окончания размещать, поэтому, по крайней мере, в рамках плановых проверок, конечно, в первую очередь будем обращать еще и на этот факт, – рассказал Тимур Цыбиков.

По закону, новые требования не будут применяться к рекламе культурно-просветительных и развлекательных мероприятий, которые проводятся на территории архитектурного строения. К примеру, театральные афиши или объявления об экскурсиях останутся на месте. Однако спонсорам любых мероприятий на афишах будет выделено всего 10% площади.

- То есть, здание филармонии – это памятник. Если на наружной рекламе будет анонс о каких-то мероприятиях проводимых, то это можно. А в остальном реклама запрещена, - сообщила начальник отдела сохранения культурного наследия.

В данный момент минкультом республики ведется работа по приведению улиц исторического центра города в надлежащий вид.

-Я считаю, что мы очень хорошо улицу Ленина расчистили. Основной массив магазинов мы все привели в более-менее надлежащий вид, в том смысле, что согласовали все вывески. И мы, конечно, делаем некие поблажки на фирменный стиль, допустим корпоративный. Но, в то же время считаем, что мы не можем быть заложниками корпоративного стиля, в данном случае – интересы общества и государства превыше, чем интересы отдельных корпораций, - сообщил министр культуры Тимур Цыбиков.

Ранее сообщалось, что, по мнению иностранцев, одной из причин туристической непривлекательности Улан-Удэ является обилие наружной рекламы.

Как сообщал «Номер один», турист, прогуливающийся по центральным улицам города, легко может узнать, где дешевле купить кроссовки или шубу, какие действуют скидки, и за какое время можно оформить кредит. Но увидеть город ему будет сложно. Рекламными баннерами завешаны не только стены домов, но и окна зданий в историческом центре города.

 А все начиналось так хорошо, администрация города сделала многое для превращения небольшого отрезка улицы Ленина – улан-удэнского Арбата в привлекательное место для прогулок. Здесь много лавочек, хорошо уложенная плиточка, красивые вечерние фонари под старину. Соответствующая атмосфера появилась уже после, сама собой, благодаря уличным музыкантам, художникам и прочим фокусникам. Но все впечатление портят яркие, словно пытающиеся перекричать друг друга и отвлекающие внимание, рекламные щиты и вывески, развешанные даже на фасадах зданий, входящих в список культурного наследия республики и города Улан-Удэ.

Мария Токмакова, Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^