18 апреля

17 апреля

Популярное

Из-за обвала рубля над «Молоком Бурятии» нависла угроза

Из-за обвала рубля над «Молоком Бурятии» нависла угроза
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», основное молочное предприятие республики ОАО «Молоко Бурятии» «попало» на 70 миллионов по валютному кредиту. В Бурятии уже заговорили о возможном банкротстве основного молочного предприятия

Крупнейшее в республике молокоперерабатывающее предприятие «Молоко Бурятии» имеет крупный валютный кредит в долларах. Как стало известно «Байкал-Daily», данный валютный кредит был оформлен для приобретения перерабатывающего оборудования.

После резкого падения курса рубля данный кредит подорожал в разы. До конца года разница между суммой, которую предприятие должно было выплатить по старому курсу и новой ценой валюты составит 70 миллионов рублей.

На самом предприятии ситуацию пока не комментируют.

Как сообщили «Байкал-Daily» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, «Молоку Бурятии», по которому ударил обвал рубля, планируется помочь. 5 декабря, на последней сессии Хурала были внесены поправки в закон о республиканском бюджете, касающиеся предоставления субсидий на возмещение 50% первоначального лизингового платежа по договору лизинга.

- Считаем, что под эту статью попадёт «Молоко Бурятии». Будем компенсировать часть затрат на оборудование из республиканского бюджета, - пояснил начальник отдела правового обеспечения минсельхоза РБ Николай Бугдашкин.

Планируется, что уже в этом году «Молоко Бурятии» получит субсидию из республиканского фонда поддержки. Сумма пока не уточняется. Методическую помощь по оформлению субсидии должно оказать профильное министерство.

- На предприятии признают, что ситуация сложная. Стоит первоочередная задача – не потерять производителя. Потому, что если они не рассчитаются, то, действительно, будет угроза банкротства, – сообщили в минсельхозе Бурятии.

Также, как сообщил источник «Байкал-Daily» в правительстве Бурятии, в республике есть и другие предприятия, испытывающие подобные трудности. Их стараются решать в рабочем порядке.

Отметим, на прошлой неделе тема «Молока Бурятии», столкнувшегося с финансовыми трудностями, была поднята в Госдуме. Вопрос министру сельского хозяйства РФ Николаю Фёдорову задал депутат от Бурятии Вячеслав Мархаев. Он спросил: «В связи с резким ростом курса валюты у предприятия в том числе ОАО «Молоко» в Бурятии возникли трудности в выплате кредита, оформленного в иностранной валюте. Вопрос: как будет решаться вопрос финансирования таких разработок и планируется ли дополнительная поддержка кредитов в иностранной валюте, которые брали предприятия на техническое перевооружение производства?»

Министр сельского хозяйства России ответил, что кредитов, взятых в валюте, всего около одного процента, но обещал, что реакция со стороны государства будет «адекватная и пропорциональная».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^