18 апреля

17 апреля

Популярное

Главный судебный пристав Бурятии: Мы всегда - на «острие ножа»

Главный судебный пристав Бурятии: Мы всегда - на «острие ножа»
Судебные приставы Бурятии ищут новые методы воздействия на должников. Это, например, создание «коммуналок» для злостных неплательщиков по ЖКХ и душеспасительные беседы с алиментщиками. Свои способы воздействия приходится находить и для чиновников – причём самого высокого ранга. Об этом в интервью «Байкал-Daily» рассказал руководитель управления ФССП по республике Теймур Магомедов

Что из себя представляет на сегодня служба судебных приставов?

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия является органом исполнительной власти и осуществляет функции по принудительному исполнению решений судов и актов иных специально уполномоченных органов. То есть не только судебные решения, но и, допустим, решения органов ГИБДД и иных органов. 

Вторая функция – это функция по обеспечению установленного порядка деятельности . Это и физическая охрана судей, это пропускной режим зданий судов, осмотр посетителей, ручной клади, находящихся при них. Осуществление всех принудительных приводов в суды лиц, уклоняющихся от добровольной явки.

Третий блок – это блок дознания. У нас имеются полномочия по уголовному преследованию лиц, совершающих преступления, отнесенные к нашей подследственности. Это преступления, связанные со злостным неисполнением судебных решений, злостным уклонением от уплаты алиментов, а также связанные с вмешательством в деятельность суда, то есть это оказание давления на потерпевших, на присяжных, это оскорбление участников судебного заседания.

Например, в этом году мы возбудили дело, когда подсудимый на суде заявил ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела, в ходе ознакомления он вырвал документы и уничтожил их. Спрятал, пришел в камеру, быстро поджег, все это сгорело. Здесь мы возбудили уголовное дело и привлекли его к уголовной ответственности.

- Давайте поговорим о социальном блоке вашей работы - это алиментщики. Ситуация критичная?

- Любое решение суда, находящееся на принудительном исполнении по ребенку, это уже, по сути, критическая ситуация. Человек злостно уклоняется от того, чтобы содержать своего ребенка. И поэтому такие производства мы не можем поставить в один разряд, допустим, с теми же самыми штрафами ГИБДД и так далее. У нас на сегодняшний день находится на исполнении около 7,3 тысяч исполнительных производств, а значит 7,3 тысяч семей связана с деятельностью нашей службы. Каждая пятая семья в республике, если так на пальцах посчитать «проходит через наши руки». Как правило, это все молодежь – молодые семьи.

Работа с алиментщиками в принципе должна быть штучной. Поэтому у нас испольные производства по алиментам находятся в руках только специализирующихся на этом судебных приставов. То есть у этих приставов на исполнении ничего не имеется, кроме алиментов. У них и нагрузка совсем другая. Если в среднем по республике у каждого пристава-исполнителя на исполнении по 2,5 тысяч исполнительных производств постоянно, то у судебного пристава из алиментной группы в среднем на исполнении находится по 300-350 производств.

- Каким вы видите выход из ситуации?

- К сожалению, в обществе отсутствует механизм общественного порицания людей, не платящих алименты. Для многих людей почему-то это не считается зазорным. Кроме того, имеется проблема наказания. Так, например, не так давно была введена санкция, как лишение свободы на срок до одного года. Как понимаете, оно только в исключительных случаях судом назначается.

Как правило, осужденные наказываются исправительными работами, а это людей не пугает. Есть уже люди, осужденные третий и четвертый раз. Они и в дальнейшем продолжают не исполнять судебные решения и что-то еще сделать с ними? И здесь мы для себя такое решение приняли – наладить механизм общественного порицания.

Именно поэтому мы стали размещать по городу баннеры с фотографиями алиментщиков. И в работе по освещению в СМИ стараемся делать упор на них, кроме того мы очень плотно работаем с эти гражданами. Собираем их, воспитываем, хотя, мы этого делать не должны. Приглашаем сюда представителей духовенства, детей, которые выступают перед ними. Они сидят, слушают представителей христианской, буддийской, мусульманской церкви, их духовные беседы и напутствия о неправильном образе жизни. Зачастую люди встают в слезах, пытаются выбежать из зала, потому что это больно. Мы заставляем их сидеть и слушать.
Асоциального человека уже не исправить, если продолжать его привлекать к уголовной ответственности. Здесь надо оперировать его душой и нам приходится этим заниматься.

У нас в принципе есть положительные примеры. Женщина, которая была лишена родительских прав, пошла сама в церковь работать. Теперь у нее имеется зарплата, с которой она оплачивает алименты и направляет денежные средства своим детям, находящимся на попечении в детском доме, восстанавливает документы. Пытается восстановить родительские права, хочет сама воспитывать детей. Если мы 1-2 детям поможем таким образом, то значит не зря мы работаем.

- На вашей службе лежит ответственность, связанная еще и с участием в конфликтных экономических ситуациях, то есть выполнять решения судов, в том числе арбитражных. Там есть свои особенности работы?

- Чтобы повысить эффективность исполнения судебных решений, в том числе в отношении юридических лиц, надо максимально вовлечь в электронный документооборот все кредитные учреждения, в которых могут быть счета должников. А также все регистрирующие органы, чтобы оперативно получать информацию об имуществе должников, чтобы своевременно наложить на него арест, запрет и так далее.

- По сути это оперативная деятельность?

- Зачастую да. Чтобы найти имущество должника судебный пристав проводит розыскные мероприятия в рамках исполнительного производства. У юридических лиц уровень противодействия нашей работе значительно выше бывает. Сюда входит и высокий уровень обжалований каждого шага судебного пристава-исполнителя. 

Поэтому по Улан-Удэ, где сосредоточена основная масса производств города, мы приняли решение передавать все сложные дела в специализированный отдел по исполнению особо важных производств. Там работают судебные приставы-исполнители с наиболее значительным опытом и стажем в службе. Они не только оперативно реагируют, но и являются хорошими психологами. Умеют не вызывать конфликтной ситуации, даже там, где идет провокация.

- Какие последние дела этого отдела были для вас знаковыми?

- Например, деятельность кирпичного завода «Шугуан» в Заиграевском районе. Поначалу для приостановления деятельности нам приходилось привлекать значительные ресурсы силовых наших подразделений, включая группу быстрого реагирования. Несмотря на запрет, несмотря на опечатку всех конструкций, люди, контролирующее производство, заходили в помещения и начинали работать. Сейчас мы эту ситуацию переломили, были привлечены и специалисты иных органов, совместными мероприятиями мы добились того, чтобы производство кирпича без каких-либо разрешительных документов и его реализация в настоящее время не ведется.

Также в спецотделе находятся или находились все производства, связанные с крупными строительными компаниями, которые закончились плачевно, начиная с «Гевса», и заканчивая «Стам-строем», «Стройзаказчиком».

В этом же спецотделе находятся все исполнительные производства по предоставлению жилья детям-сиротам. Было несколько предупреждений, в том числе об уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного решения должнику – руководителю агентства по делам семьи и детей.

- Даже так?

- Здесь в принципе правительство выработало комплекс определенных положительных мер, в настоящее время подавляющее большинство судебных решений они исполнили. То есть и деньги нашлись, и федеральный бюджет помог. На сегодняшний день на исполнении осталось 35, а было 141. Кроме того, утверждена соответствующая программа, подыскан участок, проводятся мероприятия по возведению этого дома. Необходимо, чтобы в дальнейшем в присутствии судебных приставов взыскателям выдали ключи.

Также в этом отделе находится на исполнении ряд производств по сносу незаконно возведенных строений.

- Работа приставов подразумевает конфликт. Причем с большой частью населения. Вас сравнивают с коллекторами - те с долгами и вы с долгами. Как люди Службы работают в таких ситуациях?

- Вся наша работа сама по себе является конфликтной, поскольку так и ли иначе мы всегда находимся на «острие ножа». С одной стороны взыскатель, с другой стороны должник, мы являемся проводником механизма принудительного исполнения.

Поэтому должность судебного пристава-исполнителя подвержена значительной текучести кадров, порядка 30 % в прошлом году. Обновляется личный состав именно по этой категории судебных приставов - тех, кто находятся в «зоне давления».

Почему уходят эти люди? Да, действительно, нагрузка является очень высокой, на сегодняшний день мы одни из лидеров по России по уровню нагрузки на одного судебного пристава-исполнителя.

Что делать с этой ситуацией? Главным выходом из нее является оптимизация деятельности сотрудников. Главное, чтобы у пристава-исполнителя были возможности по скорейшему окончанию исполнительных производств, без контакта с должником. Это снижение конфликтной ситуации и повышение оперативности за счет электронных коммуникаций.

Каждый судебный пристав в настоящее время оснащен автоматизированной информационной системой (АИС ФССП России). Это наше детище, хоть и молодое, но оно очень амбициозное. Когда создавалась эта система, за ее основу был положен передовой опыт ряда зарубежных стран. Например, в Финляндии более 90% судебных решений исполняется с рабочего места судебного пристава. Потому, что большинство населения вовлечено в сферу так называемых «электронных денег». Получатели пенсий, пособий, стипендий и т.д. – они все вовлечены в систему электронных платежей.

На данном этапе мы вовлекаем в систему АИС ФССП России максимальное количество контрагентов - это банки, все регистрирующие органы, сотовые компании, которые дают сведения о наличии мобильных счетов. Мы развиваем межведомственное взаимодействие на местном уровне.

Сейчас в Бурятии всего осталось только три или четыре кредитных учреждения, которые не вошли в систему межведомственного взаимодействия. Сейчас путем списания со счетов должников мы оканчиваем около 62 % исполнительных производств. 

- Вопрос должников по платежам ЖКХ по-прежнему остаётся острым? 

- Сейчас у нас идет снижение количества долгов по ЖКХ. Если мы в прошлые годы имели 45-47 тысяч дел на остатке по Бурятии, То сегодня мы уже снизили количество до 33,5 тысяч. Но, все равно это очень много. Только в Советском районе г. Улан-Удэ проживают около трех с половиной тысяч должников – это люди, живущие в муниципальном жилье по договору социального найма, но даже это их не страшит. Сейчас стали ставить вопрос об их переселении в менее благополучное жилье. Вопрос упирается в отсутствие у мэрии специализированного фонда. Сейчас насколько я знаю, рассматривается вопрос о создании переселенческого фонда, так называемого «фонда коммуналок», когда квартиры будут дробить перегородками и переселять туда жильцов. А почему нет? Человеку и так государство дало квартиру, а он не платит ее содержание.

- 1 ноября у вас профессиональный праздник. Можете поздравить коллег с ним.

В день профессионального праздника хочу поблагодарить своих коллег за добросовестную службу. Они, невзирая на высокую нагрузку, выполняют свой долг, защищая права и законные интересы граждан, общества и государства. Желаю, чтобы их родные и близкие всегда гордились ими, семьи были надежным тылом и помогали в повседневной службе, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и уверенности в правоте дела, которому себя посвятили.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^